Кротовник[ex fora-free.com]

Свободный форум обо всем на свете! © krot™
Текущее время: 25 окт 2020, 16:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Дорогие россияне"! (с)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 09:26 

Был на форуме: 10 янв 2018, 00:50
Blog: View Blog (1)
Цитата:
Министерство регионального развития РФ составило федеральную целевую программу «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России». Чиновники обеспокоены, что большинство граждан России не считает себя «россиянами». Дескать, только 44% жителей страны согласны обозвать себя этим странным словом. 56%, выходит, согласны.

Планируется, что на программу будет выделено 124,6 млрд рублей, что позволит довести долю считающих себя россиянами до 86% уже к 2018 году. При этом доля людей, которые считают, что представителям определенных национальностей должен быть запрещен въезд в их регион, снизится с 62% до 35% (по одному варианту) или же до 54%.

Что можно сказать по этому поводу?

Во-первых, а почему все привязались к словечку «россияне»? Что это за слово такое? Со времен Петра Первого оно существовало на равных правах со словом «русские» и означало одно и то же. Однако с начала 90-х годов слово «россиянин» стало использоваться как антитеза слову «русский». Особенно часто это противопоставление звучало в речах Бориса Ельцина. «Дорогие россияне», - так обращался к народу покойный президент.

Различие между русскими и россиянами пришло в наш язык из польского. Для поляка «россиянин» - это житель России. В России говорят на «российском языке». «Русский» же для поляка – грубое ругательство, неполиткорректное слово. Вроде «жида», «хохла» или «кацапа».

Неудивительно, что российская либеральная элита стала называть население страны «россиянами». Ведь одновременно в ее лексикон вошло польское словечко «быдло», применяемое для обозначения дорогих сограждан. Это слово в оригинале означает «скот»: коров, овец.

Во-вторых, для чего российской верхушке понадобилось слово «россияне», употребляемое в польском смысле? Для того, чтобы найти замену понятию «советский человек».

Читать полностью: http://www.km.ru/v-rossii/2013/02/17/ob ... meyut-stat

Цитата:
В СССР строилась новая национальная идентичность. Утверждалось, что возникает новая историческая общность – советский народ. Правда, влиться в ряды советского народа предлагалось исключительно русским. Прочие народы в советской системе от своей идентичности и истории отказываться были не обязаны.

Естественно, ленинская национальная политика, заключавшаяся в угнетении русских и тщательном раскармливании «союзных республик» (в том числе за счет прирезки к ним русских земель с русским населением) привела к закономерному итогу – СССР распался на 15 частей.

Из этих 15 государств только Россия не стала национальным государством русского народа, а превратилась в кровоточащий обрубок СССР, где само слово «русский» было под запретом. Как сказано в недавно утвержденной Стратегии национальной политики России, РФ – единственное государство постсоветского пространства, которое не пошло путем национального строительства.

С официальной точки зрения, русские вообще не имеют никаких прав в РФ. Нет ни упоминания русских в федеральном законодательстве и федеральной Конституции, ни статуса России как государства-убежища, в котором любой зарубежный русский мог бы получить гражданство просто по факту своей национальности.

При этом на территории России существуют национальные государства, в которых титульные народы имеют все права.

...что-то меня на великодержавный русский шовинизм потянуло... С утра понедельника-то...

Может лучше все-таки поработать немного?..
- Нет..Сначала кофейку отхлебну...

Share on FacebookShare on TwitterShare on RedditShare on VKShare on Google+Share on MySpace
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Дорогие россияне"! (с)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 10:19 

Был на форуме: 12 авг 2020, 04:36
В СССР строилась новая национальная идентичность. Утверждалось, что возникает новая историческая общность – советский народ. Правда, влиться в ряды советского народа предлагалось исключительно русским. Прочие народы в советской системе от своей идентичности и истории отказываться были не обязаны.

ну что за чушь? Вспомнить хотя бы тост Сталина.... В СССР строилась наднациональная идентичность. На основе приоритета русского народа. (до 1954 года, по крайней мере) Пока к этому не вернуться - никакой новой империи не состоится.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 10:30 

paramedik писал(а):
.... В СССР строилась наднациональная идентичность. На основе приоритета русского народа. (до 1954 года, по крайней мере) Пока к этому не вернуться - никакой новой империи не состоится.

А вот насчет "приоритета" - тут не надо... Не было этого.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 10:59 
канонир

Был на форуме: 04 сен 2014, 16:27
Еблан и есть еблан...

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 13:10 

Был на форуме: 25 апр 2015, 11:10
Для меня все четко и ясно: россиянин - гражданин России, русский - представитель этноса.
Как в ВБ: британец - подданный британской короны, шотландец или англичанин, ирландец - этносы.

Что в этом неясного, не понимаю.

Ельцин никак не мог обращаться к населению России "Дорогие русские!". Что ему ставят в вину - непонятно.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 13:17 

Гюрза, хохловед писал(а):
Ельцин никак не мог обращаться к населению России "Дорогие русские!". Что ему ставят в вину - непонятно.

Были варианты.
Ну например
- Товарищи..
- Дамы и господа..
- Соотечественники...
- Любы друзи... :)

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 13:23 

Это все из другой оперы.
От необходимости иметь название для всех граждан страны не увернешься.
Или ты предлагаешь пойти по пути Укрии: "Живешь в Украине - значит, украинец".

Невообразимая чушь.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 13:32 

Это все из другой оперы.

Невообразимая чушь.

при федеративном, к тому же с этнограницами этой самой федерации, устройстве страны иметь общее название для всех граждан не такая уж необходимость.
Вот была бы просто Россия - я бы с тобой был полностью согласен

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 13:37 

Это все из другой оперы.

Невообразимая чушь.

Вообще-то я о своем, о девичьем...
- о том, что даже сейчас термин "русский" и "русский народ" вызывают некую неловкость наверху... Что-то шовинистическое им кажется...что-то неприличное...
И именно поэтому у нас и процветает местячковый национализм: и в Татарии, и в Башкирии, и на Кавказе...

Ну чего ж мы стесняемся-то?..
Хотим быть все россиянами, а не татарами и чеченам с якутами?..
Будем тогда уж до конца ЛОГИЧНЫМИ..
- Нах все национально-территориальные деления! ...где есть титульная национальность и как следствие, имеющая определенные преференции, основывающиеся на ... нет, вовсе не на уме, таланте и образованности ее носителей..., а на принадлежности к определенному, титульному там этносу... Еще чуть, чуть и будем уже измерять пропорции черепа и разрез глаз, чтобы дать добро на занятие некого чиновничьего поста - там, в национал- резервациях...
А ведь ЭТО сейчас так ...Не правда ли?..
Иль я ошибаюсь?..

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 13:44 

Адонис писал(а):
Это все из другой оперы.

Невообразимая чушь.

Вообще-то я о своем, о девичьем...
- о том, что даже сейчас термин "русский" и "русский народ" вызывают некую неловкость наверху... Что-то шовинистическое им кажется...что-то неприличное...
И именно поэтому у нас и процветает местячковый национализм: и в Татарии, и в Башкирии, и на Кавказе...

Ну чего ж мы стесняемся-то?..
Хотим быть все россиянами, а не татарами и чеченам с якутами?..
Будем тогда уж до конца ЛОГИЧНЫМИ..
- Нах все национально-территориальные деления! ...где есть титульная национальность и как следствие, имеющая определенные преференции, основывающиеся на ... нет, не вовсе на уме, таланте и образованности..., а на принадлежности к определенному, титульному там этносу...
Иль я ошибаюсь?..

это чтоже и диаспоры предлагаешь отменить? Ню-ню-ню...

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 13:45 

paramedik писал(а):
это чтоже и диаспоры предлагаешь отменить? Ню-ню-ню...

Прости, а ты к какой диаспоре относишься на Украине... Не отменили вас еще?...

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 14:12 

Был на форуме: 22 мар 2019, 21:07
"- Нах все национально-территориальные деления! ...где есть титульная национальность и как следствие, имеющая определенные преференции, основывающиеся на ... нет, не вовсе на уме, таланте и образованности..., а на принадлежности к определенному, титульному там этносу...
Иль я ошибаюсь?.."

Нет, вы не ошибаетесь, всё это имеет место быть. Далее вопрос - что делать? Отменить национально-территориальное деление? Очень хорошо, я двумя руками ЗА. А как к этому отнесётся "средний татарин", или "средний якут", а тем более "средний чеченец"? Думаю, что "ура" он кричать не станет, так что его "через колено ломать"?
Вот и выходит, что это далеко не просто решаемый вопрос. Даже в СССР, где всё воспитание было направлено не на то, кто ты по национальности, а на то кто ты по классовой принадлежности, не смогли так легко переступить через "национально-территориальное " деление, хотя у той власти полномочий было выше крыши, а всё-таки не решились "рубить с плеча" (видимо ещё был свеж опыт гражданской войны).
Думаю, что национально-территориальное деление, в историческом плане, обречено, но этот процесс очень не быстрый и должен развиваться естественным путём. Как способствовать ему? Через постепенное стирание всех отличий и преференций по национальным признакам, когда в любой точке страны, в любых вопросах национальность не будет играть никакой роли. Другого пути не вижу, любое силовое решение, по принципу "нет ты хочешь..." - это путь или к застою в решении нац. вопроса (это в лучшем случае) , или к развалу.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 14:15 

Ded66 писал(а):
"- Нах все национально-территориальные деления! ...где есть титульная национальность и как следствие, имеющая определенные преференции, основывающиеся на ... нет, не вовсе на уме, таланте и образованности..., а на принадлежности к определенному, титульному там этносу...
Иль я ошибаюсь?.."

Нет, вы не ошибаетесь, всё это имеет место быть. Далее вопрос - что делать? Отменить национально-территориальное деление? Очень хорошо, я двумя руками ЗА. А как к этому отнесётся "средний татарин", или "средний якут", а тем более "средний чеченец"? Думаю, что "ура" он кричать не станет, так что его "через колено ломать"?
Вот и выходит, что это далеко не просто решаемый вопрос. Даже в СССР, где всё воспитание было направлено не на то, кто ты по национальности, а на то кто ты по классовой принадлежности, не смогли так легко переступить через "национально-территориальное " деление, хотя у той власти полномочий было выше крыши, а всё-таки не решились "рубить с плеча" (видимо ещё был свеж опыт гражданской войны).
Думаю, что национально-территориальное деление, в историческом плане, обречено, но этот процесс очень не быстрый и должен развиваться естественным путём. Как способствовать ему? Через постепенное стирание всех отличий и преференций по национальным признакам, когда в любой точке страны, в любых вопросах национальность не будет играть никакой роли. Другого пути не вижу, любое силовое решение, по принципу "нет ты хочешь..." - это путь или к застою в решении нац. вопроса (это в лучшем случае) , или к развалу.

Мне бы на месте Адониса было стыдно писать такую чушь. Наверное, написал, не подумав.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 14:35 
канонир

Надо поразить всех в правах. Татарин? Нах с пляжа. Башкир? Ходи и кланяйся любому встречному русскому. Не уверен шо он русский? Спроси спарвку - показал - кланяйся, не показал, плюнь ему в рожу.
Руссикм разрешмить плевать всем нерусским в рожу.
Объявить московскую область - исконной русью, закрыть нах границе по мкаду. впускть нерусей токо по визами за бабло.
Граждансво РФ отменить - нах оно надо? - и заменить справкой патентованного русского. остальыне - никто. смотрим на прмимер прибалтики и учимся.
каждолму русскому по два чиченских и по пять дегестанских рабов.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 15:00 

Мне бы на месте Адониса было стыдно писать такую чушь. Наверное, написал, не подумав.

Насколько я помню, ты тоже был ЗА губернское территориальное деление...
- И в этом случае ..(и только в этом случае!) мы сможем говорить "Я - россиянин" без внутри-душевного царапания... И тогда главой Татарстана может быть Грузин!...если он тоже россиянин.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 15:01 

Олег $ писал(а):
Надо поразить всех в правах. Татарин? Нах с пляжа. Башкир? Ходи и кланяйся любому встречному русскому. Не уверен шо он русский? Спроси спарвку - показал - кланяйся, не показал, плюнь ему в рожу.
Руссикм разрешмить плевать всем нерусским в рожу.
Объявить московскую область - исконной русью, закрыть нах границе по мкаду. впускть нерусей токо по визами за бабло.
Граждансво РФ отменить - нах оно надо? - и заменить справкой патентованного русского. остальыне - никто. смотрим на прмимер прибалтики и учимся.
каждолму русскому по два чиченских и по пять дегестанских рабов.

Я давно понял что ты Дурак... Зачем еще лишние слова?

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 15:06 
канонир

ты в принципе ни хуя понять не способен. вообще. не льсти себе либераст.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 15:06 

Адонис писал(а):

Насколько я помню, ты тоже был ЗА губернское территориальное деление...
- И в этом случае ..(и только в этом случае!) мы сможем говорить "Я - россиянин" без внутри-душевного царапания... И тогда главой Татарстана может быть Грузин!...если он тоже россиянин.

Я и сейчас за губернии, но я писал и о том, что еще не время.
Кстати, что вы привязались в Татарстану? Есть много республик, где главами являются представители нетитульных национальностей.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 15:10 

paramedik писал(а):
Это все из другой оперы.

Невообразимая чушь.

при федеративном, к тому же с этнограницами этой самой федерации, устройстве страны иметь общее название для всех граждан не такая уж необходимость.
Вот была бы просто Россия - я бы с тобой был полностью согласен

Смысла поста вообще не понял, как и его логики. Но на всяк случай читаем Конституцию:

Раздел первый. Основные положения
Глава 1. Основы конституционного строя

Статья 1

1. Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

2. Наименования Российская Федерация и Россия равнозначны.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 15:11 
канонир

Не, мен вот реально интересно, а долпоипизм предел имеет?
вот возьмем татарстан или дагестан - федеральные административные единицы.
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ.
Значит что? Значит в состыве чего-то. В составе чего?
РОССИЙСКОЙ федерации.
Не еврозийской. не в дагестнаской. ни европейской, ни марсианкой, ни чукчемксокй - РОССИЙСКОЙ. То есть в составе РОССИИ.
А если в федерации будет отдельно Русская республика? В составе чего она будет?
Русская республика в составе русской федерации?
либерализм - это идиотизм в карйне тяжелой форме. очнеь часто сопрорвождаетчся пещерным тупорылым национализмом. дебелизмом и кретинизмом...

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 15:45 

Кстати, что вы привязались в Татарстану? Есть много республик, где главами являются представители нетитульных национальностей.

К сожалению, это - как исключение...
Я не знаю таких...Может Коми?

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 17:03 

Был на форуме: 05 окт 2016, 23:01
Олег $ писал(а):
смотрим на прмимер прибалтики и учимся.

Эстонцы в Эстонии или литовцы в Литве живут плохо?

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 17:10 

Адонис писал(а):

К сожалению, это - как исключение...
Я не знаю таких...Может Коми?

Как раз не исключение.
Вот и займись самообразованием.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 17:53 
Олег $ писал(а):
Не, мен вот реально интересно, а долпоипизм предел имеет?
вот возьмем татарстан или дагестан - федеральные административные единицы.
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ.
Значит что? Значит в состыве чего-то. В составе чего?
РОССИЙСКОЙ федерации.
Не еврозийской. не в дагестнаской. ни европейской, ни марсианкой, ни чукчемксокй - РОССИЙСКОЙ. То есть в составе РОССИИ.
А если в Федерации будет отдельно Русская республика? В составе чего она будет? Русская республика в составе русской федерации?
либерализм - это идиотизм в карйне тяжелой форме. очнеь часто сопрорвождаетчся пещерным тупорылым национализмом. дебелизмом и кретинизмом...

В составе России и будет. Или ты хочешь, чтобы такие субъекты РФ как Калужская, Брянская, Ростовская и пр. имели приставку "Русская", коли кто-то в своем название содержит название национальности?
Жаль, что для тебя понятия русский и российский идентичны. Это не так. Русский это не российский и российский это не русский.

Последний раз редактировалось Дрон 18 фев 2013, 17:55, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 17:53 

Как раз не исключение.
Вот и займись самообразованием.

...Обязательно... ибо темен.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 18:04 

Не надо кокетничать. Учиться никогда не поздно.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 18:17 

Республика Адыгея Тхакушинов, Асланчерий Китович Единая Россия
Республика Алтай Бердников, Александр Васильевич Единая Россия
Республика Башкортостан Хамитов, Рустэм Закиевич Единая Россия
Республика Бурятия Наговицын, Вячеслав Владимирович Единая Россия
Республика Дагестан Абдулатипов, Рамазан Гаджимурадович Единая Россия
Республика Ингушетия Евкуров, Юнус-бек Баматгиреевич Единая Россия
Кабардино-Балкарская Республика Каноков, Арсен Баширович Единая Россия
Республика Калмыкия Орлов, Алексей Маратович 9 октября 1961 Единая Россия
Карачаево-Черкесская Республика Темрезов, Рашид Бориспиевич Единая Россия
Республика Карелия Худилайнен, Александр Петрович Единая Россия
Республика Коми Гайзер, Вячеслав Михайлович Единая Россия
Республика Марий Эл Маркелов, Леонид Игоревич Единая Россия
Республика Мордовия Волков Владимир Дмитриевич Единая Россия
Республика Саха (Якутия) Борисов, Егор Афанасьевич Единая Россия
Республика Северная Осетия-Алания Мамсуров, Таймураз Дзамбекович Единая Россия
Республика Татарстан Минниханов, Рустам Нургалиевич Единая Россия
Республика Тыва Кара-оол, Шолбан Валерьевич Единая Россия
Удмуртская Республика Волков, Александр Александрович Единая Россия
Республика Хакасия Зимин, Виктор Михайлович Единая Россия
Чеченская Республика Кадыров, Рамзан Ахматович Единая Россия
Чувашская Республика Игнатьев, Михаил Васильевич Единая Россия

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 18:28 
канонир

В составе Росии бюудет Россия!?
не. ну хушли тут еще скажешь... умя гулящая женщина палата...

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 18:32 

Олег $ писал(а):
В составе Росии бюудет Россия!?
не. ну хушли тут еще скажешь... умя гулящая женщина палата...

..Ну, для для укро-Дураков, я повторяю опять..снова и снова..
- Я не ЗА Русскую республику...
- Я против национальных Юбер-Аллесностей....

Хватило уже одного опыта с СССР на эту тему... Мало?...

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 18:34 
канонир

Цитата:
Жаль, что для тебя понятия русский и российский идентичны.

Для меня идеинтичны ролнятия Российская империя, СССР. Российская Федерация, Россия. Я заню, чтго это одно государства, имеющиее в разные периоды разные типы государственного устройства... Точно так же, как Франция Людовика и 1,2 и3 Французские республики - все это Франция.
И я знаю, чтго Россия, это и есть русское национальное государство, включившая в себя в качестве федеральный единиц нациоанльтные анклавы и области.
поэтому никакой гулящая женщина отдльной русской республики в русской федерации, равной по статусу остальным (а это в ФЕДЕРАЦИИ неизбежно - федерация союз рановзначных объектов) не может быть в принципе. Это долпоепизм. Россия СУБЪЕКТ федерации.
Что хочет адонис мне понятно - разшматать россию. на ксуй - "хавтиткопрмитькауказ", "нам не нужен нолвый СССР - турма народов", "не будем кармить анхлебников", "сибирские недра должны принадлежать чиолавеченству", "русским свое государство, остальные неннада".
а вот чего хотите вы? тоже в Росии много лишних территорий видите?

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа