Кротовник[ex fora-free.com]

Свободный форум обо всем на свете! © krot™
Текущее время: 28 сен 2020, 20:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Откровения черного копателя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 22:30 
востоковед

Был на форуме: 12 фев 2016, 18:28
Цитата:
Изображение
Дело было так. В прошлом году, отдыхая с друзьями на море, попросил у друга металлодетектор, попробовать, что это за штука. Пол часа хождения по пляжу под любопытные взгляды отдыхающих, я нашел рублей 100 мелочью, кучу пробок и какую то бижутерию. Прибор я отдал, но мысли и ощущения остались. Дома уже мне ночью приснилось что я нашел клад с монетами и уже утром я начал изучать рынок металлодетекторов в России. Решил брать сразу хороший, выбор пал на французский Deus. И вот деньги отправлены барыге, а я в ожидании посылки с прибором, штудирую форумы и старинные карты. Почитав форумы, понял что припоздал с этим увлечением лет на 10 примерно, везде уже все копано, перекопано. Получив прибор, сразу же решил его протестировать на ближайшем пляже. Снова кучка современных монет и .... гондон в нераспечатанной упаковке... - я задумался над этим, может это знак свыше, мол "чувак, не твое это, бросай ты это дело". И вот как то решил поехать просто туда, куда желание выведет. Желание вывело в станицу Елизаветинскую, это недалеко от Ростова на Дону, почти напротив славного, богатого историческими событиями города Азова.
Изображение
Переправившись в станицу, увидел красивый луг с пасущимися на нем коровами и решил что буду искать здесь. За шесть часов мной было выкопано какое то количество пробок от водки, монет как современных, так и раннего СССР, кусков проволоки, гильз, пуль, осколков и прочего шмурдяка. Стало вечереть и я решил сделать последний проход по лугу и уезжать домой. Пройдя метров двадцать мне сильно захотелось свернуть направо и пройтись немного в другую сторону и вдруг у меня в наушниках раздался четкий "монетный" сигнал с высокими показателями проводимости. Тщательно определив центр, я копнул лопатой, отступив от центра (это делается что бы не повредить лезвием лопаты цель), и на глубине штыка лопаты я увидел в грунте осколки тонкой керамики и бордовой ткани или кожи и среди всего этого россыпь небольших монет. Некоторое время я осознавал происшедшее со мной, короче говоря я банально охуел. Словами ребята не передать те ощущения и эмоции, которые я испытал ! Позвонил другу, сказал что нашел клад, он не поверил мне, только жена, помня мой рассказ ей про сон с кладом поверила сразу. К сожалению сфотографировать сразу мне не пришло в голову, я это додумался сделать перед отъездом. В итоге я насчитал двести серебряных монет размером с современные 50 копеек.

Думалось только о том, кто и когда этот керамический сосуд с монетами внутри мог здесь закопать и что это за монеты и сколько лет они здесь пролежали. Как выяснилось позже (помогли ребята с форума) это монеты Крымского ханства" времени правления хана Девлета Гирея (1551-1577 год) Вероятно кто то во время набега 1558 года и прикопал эти деньги. На эту сумму тогда, воин мог купить пару коней, что в общем то немало. А на сегодняшний день эти монеты имеют скорее историческую ценность, нежели нумизматическую. Через какое то время на меня вышел человек и дал хорошую цену сразу за весь клад и место, где я его нашел. До сих пор как вспомню момент, когда я понял, что нашел, звук горсти серебряных монет пересыпаемых из одной руки в другую, это дыхание времени ..... я это никогда не забуду.
Изображение
Монеты в кучке, пока не чищеные.
Изображение
Изображение
Изображение

Л.Н. Гумилёва спросили:
- Лев Николаевич, вы - интеллигент?
- Боже меня сохрани! Нынешняя интеллигенция - это такая духовная секта - ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия

Share on FacebookShare on TwitterShare on RedditShare on VKShare on Google+Share on MySpace
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откровения черного копателя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 00:19 
Вредина

Был на форуме: 27 май 2019, 10:22
Медбрат должен покаяцца :dirol:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откровения черного копателя
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 00:57 
востоковед

Был на форуме: 12 фев 2016, 18:28
это минимум :)

Л.Н. Гумилёва спросили:
- Лев Николаевич, вы - интеллигент?
- Боже меня сохрани! Нынешняя интеллигенция - это такая духовная секта - ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа