Кротовник[ex fora-free.com]

Свободный форум обо всем на свете! © krot™
Текущее время: 20 окт 2020, 06:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 12:48 
востоковед

Был на форуме: 12 фев 2016, 18:28
Цитата:
Японские ученые обнаружили обширные запасы редкоземельных металлов на дне Тихого океана, извлечение которых не будет слишком затратно, пишет The Telegraph. Это событие может ликвидировать монополию Китая на добычу данного сырья, необходимого в производстве высокотехнологичной продукции и современных систем вооружения.

"Мы нашли отложения, которые залегают на глубине всего лишь 2-4 метров от поверхности морского дна и имеют очень сильную концентрацию. Таким образом, извлечение данного сырья не будет излишне затратно", - заявил профессор Токийского университета Ясухиро Като.

В настоящее время монополистом в области извлечения и поставок редкоземельных металлов на мировой рынок является Китай. В стране сосредоточено 97% мирового запаса данного сырья. Между тем в 2009г. Поднебесная начала ограничивать экспорт редкоземельных металлов, объясняя это стремлением обуздать контрабанду и уменьшить влияние на экологию.

Профессор Я.Като объясняет запрет следующим образом: "Они хотят заставить иностранные компании размещать производство внутри Китая. Они говорят, что если вам нужны наши редкоземельные металлы, стройте свой завод здесь, а позже мы украдем ваши технологии".

Япония потребляет половину мирового предложения по редкоземельным металлам, которые использует в производстве автомобилей, электроники и другой промышленности. Кроме того, Япония обвиняет Китай в ограничении экспорта, называя это инструментом политического давления. Сейчас в стране действует несколько программ по развитию альтернативных источников добычи редкоземельных металлов.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/25/03/2013/850610.shtml

Л.Н. Гумилёва спросили:
- Лев Николаевич, вы - интеллигент?
- Боже меня сохрани! Нынешняя интеллигенция - это такая духовная секта - ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия

Share on FacebookShare on TwitterShare on RedditShare on VKShare on Google+Share on MySpace
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 12:50 
Даже не знаю, как отнестись к этой новости. Хрен редьки не слаще.
А китайская электроника и так по цене очень демократична.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 13:09 
востоковед

дело не в этом. Если эта новость не фуфло, то Япония коренным образом меняет положение на рынке редкоземельных металлов, выбивая из под Китая табуретку, благодаря которой он диктовал условия производителям электроники

Л.Н. Гумилёва спросили:
- Боже меня сохрани! Нынешняя интеллигенция - это такая духовная секта - ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 13:59 
krot™ писал(а):
дело не в этом. Если эта новость не фуфло, то Япония коренным образом меняет положение на рынке редкоземельных металлов, выбивая из под Китая табуретку, благодаря которой он диктовал условия производителям электроники

Насколько я в курсе Китай проводил политику запрета редкоземельных металлов как таковых, а только в составе готовых изделий. При этом издержки производства у китайцев несравнимо ниже, чем где бы то ни было в ЮВА, в Европе и в США.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 14:07 
востоковед

Цитата:
Насколько я в курсе Китай проводил политику запрета редкоземельных металлов как таковых, а только в составе готовых изделий.

именно так. Они законодательно приняли практику того, что редкоземельные металлы не имеют возможности выезда из страны, в качестве сырья, только готовая продукция. Отсюда и истерика "международной общественности". Но если новость от японцев не туфта, то найден путь остановить китайскую экспансию на западные рынки

Л.Н. Гумилёва спросили:

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 14:11 
Белый и пушистый

Был на форуме: 13 мар 2018, 07:04
Blog: View Blog (4)
krot™ писал(а):
Цитата:
Насколько я в курсе Китай проводил политику запрета редкоземельных металлов как таковых, а только в составе готовых изделий.

именно так. Они законодательно приняли практику того, что редкоземельные металлы не имеют возможности выезда из страны, в качестве сырья, только готовая продукция. Отсюда и истерика "международной общественности". Но если новость от японцев не туфта, то найден путь остановить китайскую экспансию на западные рынки

Все станет дороже?

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 14:11 
krot™ писал(а):
Цитата:

Еще раз повторю об издержках производства. Так что у японцев и пр. может не получиться. Будет по определению дороже, а при настоящем финансовом положении всех их "патриотизма" надолго не хватит.
Но, посмотреть будет в любом случае интересно. :)

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 14:17 
востоковед

Цитата:
Все станет дороже?

не думаю, просто, если это правда, гегемония Китая на рынке редкоземельных металлов закончена

Цитата:
Еще раз повторю об издержках производства. Так что у японцев и пр. может не получиться

я вообще призываю эту новость рассматривать крайне критично, пока нет тому подтверждений

Л.Н. Гумилёва спросили:

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 22:16 

Был на форуме: 05 фев 2016, 11:06
Первая мысль была по прочтении названия ветки: "они решили утонуть".
Открываю точно решили утонуть.:)
Цитата:
Японские ученые обнаружили обширные запасы редкоземельных металлов на дне Тихого океана

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 22:33 
инженер

Был на форуме: 25 ноя 2013, 07:54
у джапов все там,на дне
и последствия фукусима туда же
акромя шпината

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 22:35 
инженер

Был на форуме: 25 ноя 2013, 07:54
сколько же джапы производят ежели потребляют столько редкоземельного сырья???
кстати,исходники для литиевых аккумуляторов тоже делают только джапы и у мировой общественности это не вызывает тревог,странно

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 00:29 
востоковед

инжИнер писал(а):

я встречал цифру, что до 80% кристаллов для микросхем производятся в Японии

Л.Н. Гумилёва спросили:

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 06:50 
krot™ писал(а):
инжИнер писал(а):

я встречал цифру, что до 80% кристаллов для микросхем производятся в Японии

Микросхемы это всё хорошо. Вот только ни один из трех аварийных дизельгенераторов на Фукусиме у них не удалось запустить, когда это стало надо. И причина тому проста - при жестком излучении выгорают чипы блока управления и дизельгенератор превращается в груду металла. Теперь представь, насколько уязвима вся современная техника, окружающая нас. Сейчас уже никто не может считать на логарифмической линейке, на которых рассчитывали "Востоки" и "Восходы". :)

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа