ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!!!
http://clck.ru/8boBQ 26.03.2013 01:24
По данням Госинформнауки украинские ученые нашли залежи нефти
в Западной Антарктике вблизи украинской антарктической станции "Академик Вернадский" . Эта находка подтверждена геоэлектрическим зондированием произведенным в 2012 году и данными спутниковых исследований. Учеными выявлены и закартированы четыре аномалии типа "залежь нефти". Общая площадь этих аномалий составляет около 900 км2.
Реальные перспективы Украины в разработке новой нефтегазоносной провинции еще предстоит определить. Однозначно, научное присутствие Украины в Антарктическом регионе гарантирует нашей стране участие в предстоящем возможном распределении ресурсов. С целью дальнейшего усиления присутствия Украины в Антарктике планируется расширять район научных интересов с поэтапным созданием сети сезонных баз и, в перспективе, построения новой станции круглогодичного функционирования в другой части Антарктического региона.
Организация ежегодных украинских антарктических экспедиций на Украинскую антарктическую станцию "Академик Вернадский" осуществляется в рамках Государственной целевой научно-технической программы проведения исследований в Антарктике на 2011-2020 годы Национальным антарктическим научным центром Госинформнаукы.
Также украинскими исследователями в районе Западной Антарктики впервые обнаружены аномальные зоны типа "залежь газогидратов" и определены их основные характеристики. Наличие целого ряда спутниковых аномальных зон, выходящих за пределы выявленных ранее сейсмическими методами и перспективных на газогидраты, показывает, что реальные запасы последних на 25-30% превышают подсчитаны ранее. Это позволяет отнести этот район к одному из наиболее перспективных для дальнейших исследований скоплений газогидратов.