Кротовник[ex fora-free.com]

Свободный форум обо всем на свете! © krot™
Текущее время: 01 ноя 2020, 01:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 02:10 
востоковед

Был на форуме: 12 фев 2016, 18:28
Цитата:
"Итак, утро на больничном. Горячий кофе обжигает воспаленное горло, глаза слезятся, кашель такой, что вот-вот соседи начнут стучать в стенку. Все логично: если наспех сбить температуру лошадиной дозой антибиотиков, пару часов прогуляться прохладным октябрьским вечером, время от времени выкрикивая «Слава Героям!» - на утро просто должно стать хреново. Самое время задуматься, а стоило ли? И если да, то почему и зачем?

Почему и зачем восточный украинец, с детства говоривший по-русски, внук красноармейцев, провел вчерашний вечер на Марше УПА?

Сразу вынесем «за скобки» второстепенное.

С одной стороны, было решение Окружного админсуда, который по иску Горадминистрации запретил проведение Марша на Крещатике и Майдане. Я «разбаловался» за 5 лет после Майдана, и не привык, чтобы мне указывали, по каким улицам моего родного города и под какими флагами мне можно ходить, а где и под какими – нельзя. Так что не без того – имела место «красная тряпка», которой режим помахал у меня перед простуженным носом.

Признаться, я и сейчас слегка сожалею, что организаторы Марша прошли исключительно по «санкционированному» маршруту, не попытавшись реализовать свое конституционное право гулять где угодно. УПА, памяти которой посвящен Марш, как-то не спрашивала санкций на маршруты своих рейдов ни у немцев, ни у советов, ни уж тем более у какого-то админсуда… Однако «не суди» - в этот раз не я был организатором, и не мне было решать, вести ли толпу с изрядным процентом стариков и малолеток на прорыв ментовских заслонов. Решение реально не простое, и вероятно, на месте «свободовцев» я бы тоже ограничился прохождением по разрешенным улицам. Что не мешает мне как рядовому участнику об этом слегка жалетьJ

С другой стороны, были аргументы «против». Мне не импонирует «Свобода» Тягнибока, и это еще очень мягко сказано; между тем именно она выступила организатором Марша, и волей-неволей выбор сводился к неучастию в Марше или к прогулке под их флагами. Касательно еще нескольких групп постоянных участников маршей – «автономных правых», конторы с пафосным названием «Патриот Украины» и прочей публики с резкой правой асимметрией мозга, я вообще удержусь от комментариев. При обычных обстоятельствах я едва ли присел бы с ними по нужде в пределах одного гектара. Однако обстоятельства были не вполне обычными – Марш УПА в Киеве был один, и нужно было либо идти всем вместе, либо оставаться дома.

Итак, будем условно считать, что попытка запрета Марша со стороны режима примерно уравновесила мою антипатию к организаторам. В сухом остатке остается собственно Марш. Остается главный вопрос – кем и чем для нас, современных украинцев, является УПА?

Меньше всего хотелось бы сейчас заниматься «историческим ликбезом». На тему реальной, исторической УПА уже написано очень много. Я же сейчас пытаюсь понять скорее другое: чем лично для меня и моих единомышленников является та Легенда, которая осталась от УПА в нашем сознании?

Думаю, ключевое слово – это слово ВЫБОР.

УПА раз и навсегда ломает привычный стереотип «исторической безнадеги», навязываемый нам всеми имперскими версиями истории. Нет страшного мира тоталитарных режимов, в котором отдельно взятый человек ничего не решает. Нет заведомой обреченности. Нет тоскливого выбора между «большим злом» и «чуть меньшим злом», где третьего не дано. В России, увы, было именно так. В Германии было так же, если не хуже.

А у нас была УПА.

А значит – был личный выбор каждого отдельного человека. Выбор не между «большим и меньшим злом», а между Злом и Добром.

Выбор, отказ от которого не замаскируешь знаменитой фразой всех трусов и предателей - «ну, знаете, время было такое, от нас ничего не зависело…». Выбор, за который каждый отвечает сам, перед Тем или чем, в Кого или во что он верит.

Оказывается, можно было не разрываться между сотрудничеством с наци и унылой покорностью коми. Можно было лихо выкрикнуть «Чума на оба ваших дома!» и уйти в лес. Уйти в УПА.

ОБСЕ в 2009 году наконец –то уравняла сталинизм с гитлеризмом. Для простых сельских парней из УПА это было очевидно еще в 1942-м. Тот случай, когда крестьянская простота куда лучше политических мудрствований.

И не важно, были ли шансы на победу. Если не было – тем более ответственным был этот выбор. Если на войну идут, математически оценивая шансы на выигрыш и проигрыш – это военная кампания. Это ремесло генералов. Если идут просто потому, что совесть не позволяет не пойти – это Священная Война. Это – дело Граждан.

У нас была УПА. А значит – были Граждане. Граждане страны, которой еще не было на картах мира. Страны, которой не должно было возникнуть по планам что одних победителей, что других. Страны, у которой не было признанных флага и герба, госапарата, дипслужбы, валюты, регулярной армии, вообще ничего не было. Были только Граждане. И у этих Граждан была своя «самодельная» армия – УПА.

Если у страны есть Граждане – все остальное рано или поздно «приложится». Наоборот – едва ли.

А еще – УПА НИКОГДА НЕ КАПИТУЛИРОВАЛА.

Да, вооруженная борьба в какой-то момент прекратилась, когда все солдаты нашей лесной армии оказались в безымянных могилах или сибирских лагерях. Но капитуляции не было. Не было «мировой» с оккупантами, признания легитимности их режима. Была только вынужденная передышка – пока подрастет новое поколение бойцов. Генералы могут сдаваться в плен со своими регулярными армиями, Граждане не капитулируют.

А еще – УПА ПОБЕДИЛА.

Победила в 56-м, когда советы были вынуждены «амнистировать» выживших повстанцев, чтобы хотя бы прекратить вооруженное противостояние и перестать тратить огромные ресурсы на карательные акции в давно «мирной» стране.

Победила в 60-е, когда требование независимости Украины стали выдвигать будущие диссиденты - юные комсомольцы из Восточной Украины, никогда в жизни не видевшие живого «бандеровца».

Победила в 90-м, когда киевские студенты в своем палаточном лагере запели неведомо кем и как переписанные повстанческие песни, а молодые рок-н-рольные команды стали посвящать УПА свои новые альбомы.

Победила в августе 91-го, когда исконные враги УПА, коммунисты, скрипя зубами были вынуждены проголосовать за независимость Украины, и поднять над своим верховным советом наши флаг и герб. Флаг и герб УПА.

Победила в декабре 91-го, когда на референдуме 92% украинцев поддержали независимость. То есть поддержали программу и цель УПА.

Победила в 2004, когда миллионы людей вышли на улицы защитить свое право выбора. Над ревущим морем киевлян и гостей из всех регионов вместе с национальными флагами, оранжевыми и желтыми флагами нынешних партий, гордо реяли красно – черные боевые знамена УПА. Их держали люди, мало кто из которых может похвастаться дедом – повстанцем. Повстанцы в силу понятных причин редко успевали обзавестись детьми… Но эти люди, чьи деды в большинстве своем тихо тянули лямку законопослушных «совков», все же слышали, что можно было – ИНАЧЕ. Что БЫЛ ВЫБОР. Что были люди, РЕШИВШИЕ САМИ. И именно поэтому их хватило на то, чтобы в нужный момент сделать СВОЙ ВЫБОР, и выйти на Майдан в футболках с портретами Бандеры и Шухевича.

УПА побеждает сегодня, когда модный исполнитель в стиле реп-панк вдруг говорит на концерте, обращаясь к толпе юношей и девушек, для которых не то что Вторая Мировая – для них даже СССР как таковой это уже только строчка из школьного учебника: «Ребята, совсем недавно, в 43-м, в такие же осенние дни сотня бойцов УПА приняла бой с тремя батальонами гитлеровцев, окруженная в руинах старого казацкого монастыря. Не выжил никто, но продержались они целую неделю. Давайте сегодня их вспомним» - и выдает потрясающую рок-балладу памяти повстанцев. И зал, состоящий в основном из совершенно «цивильных», русскоговорящих в повседневной жизни киевских студентов, хором подхватывает припев… Или когда исполнитель любовной лирики вдруг записывает альбом перепетых в современной аранжировке повстанческих песен, восстановленных по оригинальным записям 40-х, и эти песни становятся национальными хитами, и тысячи киевских мальчишек и девчонок, чьи деды в большинстве своем не только не были в УПА, но даже не жили в тех регионах, где УПА воевала, радостно хором орут «Лента за лентой патроны подавай, Повстанец – украинец, в бою не отступай!».

УПА побеждает, когда в ответ на очередные свинства режима сотни людей без призыва какой-либо партии, просто по переписке в ЖЖ и Фейсбуке, молча выстраиваются вдоль Крещатика с сине-желтыми ленточками на рукавах, лацканах, сумочках; приходят под стены Службы Безопасности с «просьбой арестовать себя как носителя государственных секретов»; собираются под Парламентом в день рассмотрения дискриминационного языкового законопроекта…

У НАС БЫЛА УПА.

А ЗНАЧИТ – У НАС ЕСТЬ ВЫБОР.

Если он был у этих парней даже тогда – тем более он есть у нас сегодня. У каждого из нас. И за это стоит воевать.

Л.Н. Гумилёва спросили:
- Лев Николаевич, вы - интеллигент?
- Боже меня сохрани! Нынешняя интеллигенция - это такая духовная секта - ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия

Share on FacebookShare on TwitterShare on RedditShare on VKShare on Google+Share on MySpace
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 02:27 
СтОрожил

Был на форуме: 09 дек 2015, 21:24
Мизантропу посвящается :sh:

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 02:29 
востоковед

Был на форуме: 12 фев 2016, 18:28
Мизантроп из этих, разве?

Л.Н. Гумилёва спросили:
- Лев Николаевич, вы - интеллигент?
- Боже меня сохрани! Нынешняя интеллигенция - это такая духовная секта - ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 02:39 
СтОрожил

Был на форуме: 09 дек 2015, 21:24
Уверен, что нет, но есть у него склонность приукрашивать укрожителей....

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 07:45 
Кочевница

Был на форуме: 14 май 2016, 19:39
Цитата:
Почему киевские креаклы голосуют за Тягнибока

Была я недавно на дне рождения племянника мужа. Все, без исключения, собравшиеся - русскоговорящие коренные киевляне. Разговор зашел о политике и о причинах такого успеха сволотовцев на выборах в Киеве. Среди присутствовавших, к моему великому удивлению, оказалось пару человек, голосовавших за этих выродков. Когда я спросила у одного из них (долларового мультимиллионера) как он дошел до такой жизни, он сказал, что при Януковиче взятки возрасли в разы, таможня лютует и ещё какую-то ерунду, причиняющую невыносимую боль ОЧЕНЬ богатым жителям Киева. И он считает, что только Тягнибок сможет пэрэмогты эту злочынну владу. Другой родственник, не миллионер, но тоже довольно богатый человек, стал рассказывать, что его душат налогами, проверками, взятками и т.д. И опять же, только Тягнибок сможет всё изменить и жизнь станет прекрасной. Племянник (ему исполнилось 26 лет) сам абсолютно аполитичен, но сказал, что молодежь - за Тягнибока. Причины сего феномена ему неизвестны. Когда я спросила, почему обязательно нужно было голосовать за сволоту - были же ещё Яценюк и Кличко, мне ответили, что оба такие же продажные, как и ПР. А вот Тягныбок - другой, он единственный, кто сможет навести порядок в стране и сделать из Украины вторую Хранцию.

Ну я ещё могу понять (и от души пожалеть) молодежь, взращенную на анти-москальской и про-украинской риторике. Но то, что взрослые, неглупые, вроде бы адекватные люди, родившиеся и выросшие в русскоязычном Киеве, смогли поверить фашистам - это для меня загадка. Они не понимают, что если к власти в стране, не дай Бог, придут сволотовские фашисты, их русскоговорящие оккупантские головы полетят первыми.

Я, когда вижу сволотовцев по телевизору и слушаю их "речи", я всегда крещусь и прошу прощения у Бога за ту ненависть, которую я к ним испытываю. Мне в жизни повезло и у меня не было причин кого-либо ненавидеть. Я могла кого-то не любить, кого-то презирать. Но такой ненависти, как к сволотовцам, я никогда не испытывала.

Резюмируя выше сказанное, приходится, с болью в сердце, признать, что Киев действительно стал бандеровским Куевом и с этим уже ничего не поделаешь.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 08:38 
инженер

Был на форуме: 25 ноя 2013, 07:54
карфаген должен быть разрушен(с)

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 11:41 
канонир

Был на форуме: 04 сен 2014, 16:27
Этот текст не джиночко написала? папалам с аграномом?
просто поразительно совпадающая не только лексика и логика, но и стилистика...

Цитата:
Резюмируя выше сказанное, приходится, с болью в сердце, признать, что Киев действительно стал бандеровским Куевом и с этим уже ничего не поделаешь.

Не совсем так. Ваше общение на дне рождение было весьма со специфической публикой. Именно - креаклы. Полная копия болотный публики в Москве. Богатым тягнибок кажется с одной стороны управляемым, поскольку сам он нищ и зависим и кроме того откровенно глупым, а с другой стороны достаточно решительным, что собственно из его тупости и проистекает. Им кажется, что тягнибока можно использовать и пожертвовать им в борьбе за власть и ништяки. Точно так же рассуждали банкиры и промышленники германии в отношении гитлера...думали будет у них глупая марионетка... они ведь о планах англосаксво не знали...
ситуация почти зеркальная...
Те кто голосует за сволоту - это все тот же муйдан. все та же публика, что морозиля жопу в 2004. Они ищут тех, кто продолжит праздник. Особенно те кто побогаче. Мало кто сейчас вспоминает, чем был для бизнеса 2005 и частично 2006 год. Начался бардак в гсорганах, в управлении государством, чехарда в кадрах. Застыло все - законы и подзаконные акты не принимались, о предпринимателях словно забыли. Я знаю несколько персон, довольно серозного промышленно-финансового уровня, которые по полгода налогов практически не платили. А уж что там банкиры творили - одному богу известно.
Вы посмотрите на фееблашу, свына, цыгана... Они не за укроину агитируют, а за отсутствие государства. На бюджетников, детей, инвалидов поганых - им насрать. На будущее - тем более. Они думают, что анархия не потребляет ресурса, что она самодостаточна и так будет всегда. у них не хватает мосгов понять, что разрушается инфраструктура, что энтропия не может расти бесконечно... Мосгов им не хватает.
а вот то, что тягнибок еще больше анархии - они понимают. еще и стебутся - бандера придет - порядок наведет - бу-го-га!
а у нас бабло!
они его жрать будут, када война начнется...

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 11:44 
Белый и пушистый

Был на форуме: 13 мар 2018, 07:04
Blog: View Blog (4)
....

Последний раз редактировалось Far East 07 апр 2013, 11:49, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 11:47 

Был на форуме: 05 окт 2016, 23:01
Неблагодарная задача - сортировать хахлов.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 14:41 

Был на форуме: 30 мар 2017, 18:57
Джиломан писал(а):
Неблагодарная задача - сортировать хахлов.

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

" А судьи кто ?!!!!!..."

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 14:50 
Кочевница

Олег $ писал(а):
Те кто голосует за сволоту - это все тот же муйдан. все та же публика, что морозиля жопу в 2004.

Абсолюьная правда. Те, о ком я рассказала, жопу на майдане не морозили, но одежду, еду привозили. Вернее, не они, а их домработницы.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 18:48 

Был на форуме: 17 май 2013, 17:14
У сына права голоса пока нет...

... но стрелять учу. Счас пойдем, поупражняемся.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 19:26 
инженер

Vodoplav писал(а):
У сына права голоса пока нет...

... но стрелять учу. Счас пойдем, поупражняемся.

не хотелось бы
схема естьь проще и сложнее
дружественная украина лет так на десять -пятнадцать,ну а потом само решится

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 19:43 
Кочевница

Wishful thinking!
Цитата:
дружественная украина лет так на десять -пятнадцать...

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 19:46 
инженер

да ладно вам
уж и ляпнуть нельзя

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 19:51 
канонир

да путин то же самое ляпаят... они уже и не знает как еще каклам объяснить, что на сегодня он единственный гарант их незалежности...
больше она никому на хрен не всралась... включая самих каклов...

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 21:16 
инженер

путин не может сказать ,что украина антирусский проект
а я не то,что могу ,но и говорю

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 21:18 
канонир

патаму ша ты не лавров, бляеть...
вот был ты лавровым, ты бы стишатами говорил...

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 21:20 
Напевать...
Я хорошо стреляю...

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 21:22 
канонир

ты думаешь, что от залпа РСЗО спасает умение хорошо стрелять!?

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 21:41 

Был на форуме: 27 янв 2017, 03:03
ибис писал(а):

Нациковских сволотовских блядей в морге приукрашивать не откажусь... не более того
Статейка откровенно провокационная и лживая... Такая себе агитка пидарасам, любящим пешие прогулки-марши с хвюрером

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 04:05 

Был на форуме: 29 май 2016, 02:31
Мизантроп писал(а):
ибис писал(а):

Нациковских сволотовских блядей в морге приукрашивать не откажусь... не более того
Статейка откровенно провокационная и лживая... Такая себе агитка пидарасам, любящим пешие прогулки-марши с хвюрером

статейка абсолютно правдивая и передает "противоречивый" ход мышления каклокреаклов :sh:

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 10:41 

Был на форуме: 03 окт 2014, 16:50
Цитата:
Все, без исключения, собравшиеся - русскоговорящие коренные киевляне. Разговор зашел о политике и о причинах такого успеха сволотовцев на выборах в Киеве. Среди присутствовавших, к моему великому удивлению, оказалось пару человек, голосовавших за этих выродков. Когда я спросила у одного из них (долларового мультимиллионера) как он дошел до такой жизни, он сказал, что при Януковиче взятки возрасли в разы, таможня лютует и ещё какую-то ерунду, причиняющую невыносимую боль ОЧЕНЬ богатым жителям Киева. И он считает, что только Тягнибок сможет пэрэмогты эту злочынну владу. Другой родственник, не миллионер, но тоже довольно богатый человек, стал рассказывать, что его душат налогами, проверками, взятками и т.д. И опять же, только Тягнибок сможет всё изменить и жизнь станет прекрасной. Племянник (ему исполнилось 26 лет) сам абсолютно аполитичен, но сказал, что молодежь - за Тягнибока. Причины сего феномена ему неизвестны. Когда я спросила, почему обязательно нужно было голосовать за сволоту - были же ещё Яценюк и Кличко, мне ответили, что оба такие же продажные, как и ПР. А вот Тягныбок - другой, он единственный, кто сможет навести порядок в стране и сделать из Украины вторую Хранцию.

за будущее ВГН можно быть спокойными. перемога буде фееричнее оранжевого майдана.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 11:27 
Вредина

Был на форуме: 27 май 2019, 10:22
Олег $ писал(а):
Мало кто сейчас вспоминает, чем был для бизнеса 2005 и частично 2006 год. Начался бардак в гсорганах, в управлении государством, чехарда в кадрах.

аха, особенно некоторые Юлечкины и Витины нововведения вспоминают с теплотой и ностальгией. Когда можно было демократично послать инспкетора, пришедшего на проверку. Свобода ведь и злочЫнного Кучму смели.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 12:03 
инженер

олег как всегда в корень смотрит
именно об этом в это время об этом и писал феофан будучи в в полном восторге

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 18:58 

Был на форуме: 17 ноя 2015, 20:01
Проще всё. У жителей Украины хорошие воспоминания о жЫрной жизни 2005-2008, когда Украину накачивали западными кредитами, у всех была хорошая зарплата, всё имущество дорожало.
Большинству народу трудно уяснить, что всё поменялось экономически-и теперь новая тенденция-удорожание денег. А они ищут новые золотые времена в смене укрокандидатур.
Ющ в ЕС не привёл, при Тимохе девал был, ПР не смогла снизить цену газа.
Пытливый украинский ум ищет нового мессию. Ну что ж, пускай попробуют Тягнибока.
Кстати, с моей точки зрения, не худший вариант-он то точно по-быстрому Украину угробит.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 19:24 
Вредина

Был на форуме: 27 май 2019, 10:22
Ибрагим Оглы писал(а):
Кстати, с моей точки зрения, не худший вариант-он то точно по-быстрому Украину угробит.

фактически - да. Созидание не их метод. А вот за юрстатус Украины, как отдельного государства будет цепляться до последнего. Ему ж панувать где-то надо.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа