Кротовник[ex fora-free.com]

Свободный форум обо всем на свете! © krot™
Текущее время: 20 сен 2018, 03:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 21:41 
востоковед

Был на форуме: 12 фев 2016, 18:28
О том, что смертность среди людей-«чернобыльцев» ниже, чем среди обычного населения, я узнал ещё много лет назад из одной завывательной телепередачи, авторы которой назвали конкретные цифры, но, как и положено журноламерам, не удосужились хотя бы немного над ними задуматься. А вот ещё одна наглядная иллюстрация чернобыльских «ужасов». Видео снято в феврале 2009 года:
phpBB [media]

Демографические показатели популяции лошадей Пржевальского в Зоне отчуждения Чернобыльской АЭС

Обзорная статья о популяции лошадей Пржевальского подготовленая учеными-биологами (Т.Л. Жарких и Н.И.Ясинецкой), которые непосредственно занимались и занимаются исследованиями этих животных в условиях чернобыльской зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения.
Изображение
В 1998 году Биосферным заповедником «Аскания-Нова» была разработана Программа создания природной популяции лошадей Пржевальского в Зоне отчуждения и зоне безусловного (обязательного) отселения ЧАЭС с целью восстановления и обогащения биоразнообразия её экосистем.

В 1998–1999 годах заповедником совместно с Государственным специализированным производственным комплексным лесным предприятием «Чернобыльлес» была завезена 31 лошадь Пржевальского, в том числе 28 особей (10 жеребцов, 18 кобыл) из Аскании-Нова и 3 жеребца из зооуголка Лозовского конезавода. Во время транспортировки или сразу после неё от травм и стресса погибли 8 особей, в том числе 2 особи из зооуголка. Оставшиеся сформировали две гаремные (репродуктивные) и одну холостяковую (жеребцовую) группы.

Привезенных лошадей Пржевальского передерживали в акклиматизационных вольерах от нескольких недель до 8 месяцев, после чего выпускали на свободу. Оставшийся в живых жеребец из зооуголка отказался покидать акклиматизационные вольеры и погиб полтора года спустя.

В 2004 году без ведома и участия заповедника «Аскания-Нова» в Зону отчуждения ЧАЭС было завезено 13 лошадей Пржевальского из городских зоопарков и выпущено в природу без акклиматизации. Эти животные оказались неприспособленными к обитанию на воле и погибли, не дав потомства.

Размножение лошадей Пржевальского началось в 1998 г. Всего дали потомство и стали основателями популяции 15 кобыл и 2 жеребца, или 61% от всех завезенных из Аскании-Нова лошадей. Первый приплод второго поколения получен в 2004 г.

До 2006 г. соотношение родившихся жеребят и половозрелых кобыл колебалось от 68 до 100%. Всего в 1998–2007 годах в Зоне отчуждения ЧАЭС родилось 86 лошадей Пржевальского (соотношение полов – 1 : 0,9), в том числе не менее 9 особей второго поколения. Максимальное число жеребят было получено в 2003 г. – 14 особей. Выживаемость молодняка в возрасте до 2-х лет составила 91,3%.

В 1999–2003 годах наблюдался значительный прирост популяции, максимальное количество лошадей Пржевальского зарегистрировано в 2003 и 2004 гг. – 65 особей. Затем численность начала постепенно уменьшаться. На октябрь 2007 г. общее количество лошадей Пржевальского в Зоне ЧАЭС оценивается в 30–40 особей.

В первые пять лет смертность составила 13,7%, в 2004–2006 гг. показатель возрос до 47,4%. Причиной сокращения поголовья в Зоне ЧАЭС являются антропогенный фактор, поскольку более 70% случаев с известной причиной гибели относится к браконьерству. Постоянные изменения социальной структуры табунов, вызванные отстрелом их членов, вероятно, повлияли на низкие показатели воспроизводства лошадей Пржевальского в 2006 году – выход молодняка менее 40%.
Принимая во внимание, что популяция происходит от ограниченного количества животных-основателей, уничтожение части их потомков первого и второго поколения может привести к невосполнимой потере генетического разнообразия и, как следствие, к угасанию популяции.

Установлено, что ни болезни, ни хищники не оказывают в настоящее время существенного влияния на популяцию лошадей Пржевальского в Зоне ЧАЭС. Существованию популяции в будущем может также угрожать сокращение мест обитания в результате искусственного залесения данной территории и возможная гибридизация с домашними лошадьми при условии ведения табунного коневодства в Зоне ЧАЭС.

Л.Н. Гумилёва спросили:
- Лев Николаевич, вы - интеллигент?
- Боже меня сохрани! Нынешняя интеллигенция - это такая духовная секта - ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия

Share on FacebookShare on TwitterShare on RedditShare on VKShare on Google+Share on MySpace
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 22:00 
СтОрожил

Был на форуме: 09 дек 2015, 21:24
Крот, подержи тему,мне как жителю пгт Припять(1975-1986) будет интересно...сегодня отец уехал туда на 40-летие Электроцеха

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 22:04 
Вредина

Был на форуме: 22 фев 2017, 23:13
да там, наверное, сейчас уже курортная зона. Почти экологически чистая.
Только инфраструктуры не хватает, а возможно, она и не нужна там.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 22:07 
СтОрожил

Медея писал(а):
да там, наверное, сейчас уже курортная зона. Почти экологически чистая.
Только инфраструктуры не хватает, а возможно, она и не нужна там.

Тебе фоты курорта скинуть...? только надо помнить ,что ты там когда то жил

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 22:10 

Был на форуме: 05 окт 2016, 23:01
У моей сотрудницы дочка умерла от лейкемии в позапрошлом году.
Из тех краёв родом.
Уехали, а оно достало через двадцать лет.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 22:12 
Вредина

конечно, скидывай Ибис. Я понимаю, тебе больно.
Я сама там была 10 лет назад - страшноватые пейзажи там, где люди остались. А у дикой природы передышка от человечества, согласись.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 22:15 
востоковед

Кстати, помнится смотрел пару лет назад научно-документальный фильм типа, что будет с Землей, если исчезнут люди. Через час, день, месяц, год, итд. И были съемки из Чернобыля, типа зона, в которой не живет людей более 20 лет. Я был даже удивлен, насколько там биологическое разнообразие восстановилось. Там даже появились виды, которые еще в 70-х считали вымершими в этом регионе :)

Л.Н. Гумилёва спросили:
- Боже меня сохрани! Нынешняя интеллигенция - это такая духовная секта - ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 22:25 
СтОрожил

Джиломан писал(а):
Из тех краёв родом.

пурга...У меня отец 20 лет на ЧАЭС отработал, и до неё не павидло продавал...
Позитив нужно иметь, я подниму эту тему-отсканирую рекламный буклет(у родителей возьму)...и для сравнения свои фоты, правда 2010 года

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 22:33 

Был на форуме: 21 фев 2018, 18:43
Такие невеселые пироги.

Последний раз редактировалось paramedik 02 мар 2016, 17:23, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 22:39 

Был на форуме: 05 окт 2016, 23:01
ибис писал(а):
Джиломан писал(а):
Из тех краёв родом.

Позитив нужно иметь, я подниму эту тему-отсканирую рекламный буклет(у родителей возьму)...и для сравнения свои фоты, правда 2010 года

Что именно пурга? Я вру, что умерла от лейкемии или что они уехали из Припяти в 86 году?

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 22:44 
канонир

Был на форуме: 04 сен 2014, 16:27
Цитата:
Списывать это на питание или способ жизни нельзя - остается - только медленное влияние малых доз облучения.

не думаю... моя мама - рак. моя... в общем не чужая девушка - рак, причем в израиле...
мое убеждение - причины рака стресс...

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 22:47 
СтОрожил

Джиломан писал(а):
ибис писал(а):
Джиломан писал(а):
Из тех краёв родом.

Что именно пурга? Я вру, что умерла от лейкемии или что они уехали из Припяти в 86 году?

Не обижайся-от радиации нужно уметь защищаться...у нас этому не учили, отец знал как

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 22:53 
Вредина

paramedik писал(а):
народ, как человек проживающий в самой слабой, 4 зоне поражения от аварии могу сказать, что большинство наших стариков умирало и мрет от онкологии. Своих я похоронил в 90 и 91 годах тоже от онкологии. Практически все женщины среднего возраста имеют проблемы с непонятными болями, повышением температуры и т.п. В более позднем возрасте полно аномалий в гинекологии. Почти все мужчины (я тоже) имеют серьезные проблемы с суставами. Списывать это на питание или способ жизни нельзя - остается - только медленное влияние малых доз облучения.
Такие невеселые пироги.

подтверждаю.
у родителей очень много друзей ушли от онкологии. И с суставами, есть такая фигня - я поэтому стараюсь утром на пробежку успеть или в спортзал. Но учитывая, что я -сова это очень трудно, честно :)

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 23:00 
СтОрожил

Вы все слыщали, а я прописан был. п Припять, ул. Курчатова д.20,........

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 23:24 
востоковед

Закономерный вопрос - а почему тогда так расцветает биоценоз запретной зоны? Онкология вроде как не только у людей бывает

Л.Н. Гумилёва спросили:

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 23:27 
Вредина

видимо, у животных метаболизм быстрее и по наследству бяки не передаются. Не знаю, никто не отслеживал самочувствие лошадок. То, что они плодятся - это показатель, но никто ж не знает, что у них, к примеру, мигреневые боли
это я предполагаю :)

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 23:31 
СтОрожил

Крот, все просто...точки радиоактивного поражения выявлены и локализованы, люди эвакуировны...зверью -раздолье

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 23:31 
востоковед

кстати, помнится к нам, в Подмосковье, в 88 году в пионерский лагерь прислали ребят из под Припяти на отдых. Так вот они нам рассказывали, что в лесах вырастали грибы чуть ли не метровой величины. Это традиционное детское вранье, или просто преувеличение и грибы больших размеров имели место быть?

Л.Н. Гумилёва спросили:

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 23:37 
инженер

Был на форуме: 25 ноя 2013, 07:54
онкология - показатель странный.. чаще всего говорит ,что люди доживают до очень нормальных годов.. и пример медбрата (90 лет) как раз это иллюстрирует...
в средние века рака как правило и не было...
и по многим патологиям тоже не все просто...
тем более по радиации много противоречивого ...
производство резины более опасное....

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 23:38 
инженер

про сахалин посмотрите..
таам такиее лопухи, фе не даст соврать
медвежьи дудки
гигантомания и.. есть версиячто от повышенной радиации
даже статья как то была в науке и жизни(дааавнноо правда)

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 23:40 
Вредина

krot™ писал(а):
кстати, помнится к нам, в Подмосковье, в 88 году в пионерский лагерь прислали ребят из под Припяти на отдых. Так вот они нам рассказывали, что в лесах вырастали грибы чуть ли не метровой величины. Это традиционное детское вранье, или просто преувеличение и грибы больших размеров имели место быть?

имели, ещё как имели. Сама видела у двух женщин в вёдрах всего по два гриба и вёдра полные.
Мы остановились на трассе спросить дорогу у редких обитателей тех мест, вот и увидела такое чудо. Ещё спросила,- а есть их не боитесь? - на что мне ответили "А другого ничего нет, вот и едим и ничего с нами не делается" И рассмеялись.
Мне было почему-то не смешно

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 23:56 
востоковед

реально грибы по пол-метра величиной?!

Л.Н. Гумилёва спросили:

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 23:57 

инжИнер писал(а):
онкология - показатель странный.. чаще всего говорит ,что люди доживают до очень нормальных годов.. и пример медбрата (90 лет) как раз это иллюстрирует...
в средние века рака как правило и не было...
и по многим патологиям тоже не все просто...
тем более по радиации много противоречивого ...
производство резины более опасное....

от радиации размер грибов не зависит. Зависит от погоды.

Последний раз редактировалось paramedik 02 мар 2016, 17:23, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 23:58 

krot™ писал(а):

я в этом году поднял белый гриб с диаметром шляры около 30 см, общим весом больше полкила.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 23:58 

инжИнер писал(а):
про сахалин посмотрите..
таам такиее лопухи, фе не даст соврать
медвежьи дудки
гигантомания и.. есть версиячто от повышенной радиации
даже статья как то была в науке и жизни(дааавнноо правда)

за Сахалин не скажу, а вот на Курилах наши солдатики под такими лопухами охотно фоткались - сам видел фотки.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 00:07 
востоковед

paramedik писал(а):
krot™ писал(а):

я в этом году поднял белый гриб с диаметром шляры около 30 см, общим весом больше полкила.

я в этом году 10 кило белых засолил, из них ни одного со шляпкой диаметром более 10 см не было :)

Л.Н. Гумилёва спросили:

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 00:09 

krot™ писал(а):
paramedik писал(а):
krot™ писал(а):

я в этом году 10 кило белых засолил, из них ни одного со шляпкой диаметром более 10 см не было :)

и тем не менее - причем это было в достаточно чистом экологически местности - и сам там мерял не раз, да и лесников знаю... килорметров в 80 от Киева в противоположном от Чернобыля направлении.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 00:10 
инженер

paramedik писал(а):
инжИнер писал(а):
про сахалин посмотрите..
)

за Сахалин не скажу, а вот на Курилах наши солдатики под такими лопухами охотно фоткались - сам видел фотки.

дык ия о чем... у меня там детство прошло..
ну не совсем под лопухом, канешна

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 00:11 
СтОрожил

Вот оставим тему на потом...

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа