Кротовник[ex fora-free.com]

Свободный форум обо всем на свете! © krot™
Текущее время: 11 дек 2018, 16:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 18:15 
Кочевница

Был на форуме: 14 май 2016, 19:39
Новые новаций от ГАИ для пешеходов

[14:36/09.12.2012]

В проекте дорожных новаций от ГАИ предлагается обязать пешеходов ходить по улицам со светоотражателями.

В качестве светоотражателя предлагается наклеить на одежду или сумку небольшие наклейки, еще подойдут браслеты или просто готовые нашивки на одежде - то есть все, что отражает свет, передает ТСН.

Водителям в ГАИ предлагают светоотражающие жилеты. Одеть его потребуется во время аварийной остановки ночью.

"Есть такие местности, где дети двигаются у самой проезжей части. А мы знаем, что не во всех населенных пунктах есть хорошее освещение", - говорят в ГАИ.

Также в проекте хотят обязать водителей ездить в дневное время с ближним светом. Окончательного решения относительно освещения в ГАИ еще не приняли, ждут замечаний и предложений от водителей и пешеходов.

http://www.from-ua.com/news/0175640abeb9b.html

Share on FacebookShare on TwitterShare on RedditShare on VKShare on Google+Share on MySpace
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 19:43 

Был на форуме: 21 фев 2018, 18:43
не вижу ничего плохого именно в этих инициативах. кстати. россияне давно уже возят жилеты - я видел неоднократно. Правда. одевают их или нет - непонятно.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 20:15 
Кочевница

paramedik писал(а):
не вижу ничего плохого именно в этих инициативах. кстати. россияне давно уже возят жилеты - я видел неоднократно. Правда. одевают их или нет - непонятно.

Для водителей согласна-нормально. А пешеходы должны будут с метками ходить? Лучше бы водители научились перед зеброй останавливаться. Короче, всё шиворот-навыворот. Впрочем, как всегда.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 20:22 

adsuf писал(а):
paramedik писал(а):

Для водителей согласна-нормально. А пешеходы должны будут с метками ходить? Лучше бы водители научились перед зеброй останавливаться. Короче, всё шиворот-навыворот. Впрочем, как всегда.

ага, как только пешеходы научаться по правилам переходить дорогу, так сразу водители научаться останавливаться перед хеброй.
Кстати, стоило бы еще убрать преимущество пешехода на зебре в темное время суток, если переход не освещен в достаточной мере.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 20:23 
СтОрожил

Был на форуме: 09 дек 2015, 21:24
Не , ну реально полезные инициативы, я себя голым ощущаю, если не пристегнулся и ближний не включил( до чего кровавая довела, еслиб не наногном с 0 промиле)

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 20:50 

Был на форуме: 29 май 2016, 02:31
в принципе, "на Западе" спортивную обувь "для бега" шьют с отражателями и другую одежду, школьные рюкзаки и проч. Обязаловки, правда нет.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 20:52 

ибис писал(а):
Не , ну реально полезные инициативы, я себя голым ощущаю, если не пристегнулся и ближний не включил( до чего кровавая довела, еслиб не наногном с 0 промиле)

я без обязаловки давно уже только с ходовыми огнями, на тазике - с ближним светом.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 20:55 

Был на форуме: 29 май 2016, 02:31
paramedik писал(а):
я без обязаловки давно уже только с ходовыми огнями, на тазике - с ближним светом.

в Канаде, ты "дневной свет" и выключить не можешь. Автоматически включается, как только трогаешься с места (вернее отпускаешь ручник) :)

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 20:59 
Кочевница

брат Антоний писал(а):
в принципе, "на Западе" спортивную обувь "для бега" шьют с отражателями и другую одежду, школьные рюкзаки и проч. Обязаловки, правда нет.

В америке на переходах без светофора обязательно есть знак "стоп".

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 21:07 
СтОрожил

Адсуф, у нас зимой темно, как у негра в жопе, освещенных трасс мало очень, светофоты реально могут спасти много жизней

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 21:09 
Вредина

Был на форуме: 22 фев 2017, 23:13
adsuf писал(а):
paramedik писал(а):

вечный конфликт водителей и пешеходов :)
особенно умиляет и где-то пугает, когда водитель раздражается на тупость пешеходов, а пешеход на наглость водителей. :)

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 21:13 
СтОрожил

Не,я , как водитель, могу сказать, что после того, как пешеходов стали пропускать на зебрах,они прутся везде, и возмущены если ихне пропускают

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 21:14 
Кочевница

ибис писал(а):
Адсуф, у нас зимой темно, как у негра в жопе, освещенных трасс мало очень, светофоты реально могут спасти много жизней

Полностью согласна. Но посатвить их на всех переходах невозможно. Так может быть, хоть знаки "стоп" поставить? Больше всего меня удивляют зебры, расположенные на повороте, сразу же после съезда с трассы. Кто до такого мог додуматься?

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 23:37 

adsuf писал(а):
ибис писал(а):

Полностью согласна. Но посатвить их на всех переходах невозможно. Так может быть, хоть знаки "стоп" поставить? Больше всего меня удивляют зебры, расположенные на повороте, сразу же после съезда с трассы. Кто до такого мог додуматься?

нууу, разметка дорог и переходов - это отдельный неизлечимый клинический случай.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 23:59 
Лесник

Был на форуме: 03 мар 2016, 12:25
Одобрямс. У нас, вроде, тоже вводят.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 02:29 

Был на форуме: 04 ноя 2018, 00:50
adsuf писал(а):
Полностью согласна. Но посатвить их на всех переходах невозможно. Так может быть, хоть знаки "стоп" поставить?

Мне показалось, что речь идёт не о светофорах на каждом перекрёстке а о светоотражающих элементах на одежде пешеходов. Такие светоотражающие нашивки, особенно за городской чертой, на слабоосвещенных участках (а то и вовсе не освещённых) да ещё в дождливую погоду действительно очень помогли бы. Даже просто светлая одежда уже значительно снижает риск оказаться под колёсами. Двумя руками за такую одежду.

adsuf писал(а):
Больше всего меня удивляют зебры, расположенные на повороте, сразу же после съезда с трассы. Кто до такого мог додуматься?

А вы попробуйте поставить себя на место пешехода двигающегося по трассе. Дошёл он до пересечения со съездом и должен уйти по этому съезду подальше (метров эдтак на 50), а потом снова возращаться пешком к перекрёстку, чтобы продолжить свой путь вдоль трассы? И только для того, чтобы тому, кто поворачивает было удобно? Не знаю, как вы, но я таких пешеходов (за свой уже 55-летний стаж водителя) не видел.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 11:35 

Ded66 писал(а):
А вы попробуйте поставить себя на место пешехода двигающегося по трассе. Дошёл он до пересечения со съездом и должен уйти по этому съезду подальше (метров эдтак на 50), а потом снова возращаться пешком к перекрёстку, чтобы продолжить свой путь вдоль трассы? И только для того, чтобы тому, кто поворачивает было удобно? Не знаю, как вы, но я таких пешеходов (за свой уже 55-летний стаж водителя) не видел.

Это то правильно, только вот на подобном переходе пешеход не должен иметь правовых преимуществ в движении.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 11:50 
Кочевница

Ded66 писал(а):
И только для того, чтобы тому, кто поворачивает было удобно?

Не для удобства водителя, а для безопасности пешехода! Не нужно делать зебру через 50м, сделайте через 20м. Но не делайте через 1-2 метра после поворота!!!

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 12:00 

adsuf писал(а):
Ded66 писал(а):

Не для удобства водителя, а для безопасности пешехода! Не нужно делать зебру через 50м, сделайте через 20м. Но не делайте через 1-2 метра после поворота!!!

в Боярке на круге у пл. Тарасовка зебра не просто через метр после поворота, там все пространство между дорогой и тротуаром засажено плотными зелеными насаждениями. Поворачиваеь по кругу и на улицу вправо и упираешься в пешехода практически уже на зебре.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 15:13 

adsuf писал(а):
Ded66 писал(а):

Выехали на перекрёсток, подождали, пока пешеход закончит переход и закончили поворот. Вы же, делая поворот (левый) пропускаете встречные машины, двигающиеся прямо, так пропустите и пешехода, он тоже двигается прямо и он тоже участник движения.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 15:33 

Ded66 писал(а):
adsuf писал(а):
Ded66 писал(а):

Выехали на перекрёсток, подождали, пока пешеход закончит переход и закончили поворот. Вы же, делая поворот (левый) пропускаете встречные машины, двигающиеся прямо, так пропустите и пешехода, он тоже двигается прямо и он тоже участник движения.

я, когда делаю левый поворот вижу машины, идущие прямо навстречу. Ночью для этого у них горят фары. Пешеходов же, еще и на переходе где-то сбоку я не вижу вообще.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 15:57 
Кочевница

Ded66 писал(а):

Я ведь не об обычном перекрестке говорю. Я о перекрестке, который находится сразу за поворотом с выезда с трассы. Не все водители, съезжая с трассы, сбавляют тскорость настолько, чтобы остановиться перед этим перекрестком. А зимой, когда зебра вообще под снегом? Или летом, когда табличку "переход" деревья закрывают?

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 20:56 
Ворчунище

Был на форуме: 20 янв 2013, 23:15
Сам периодически "страдаю тавтологией", но все равно "Новые новации" слух резануло.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 21:56 

adsuf писал(а):

Я ведь не об обычном перекрестке говорю. Я о перекрестке, который находится сразу за поворотом с выезда с трассы. Не все водители, съезжая с трассы, сбавляют тскорость настолько, чтобы остановиться перед этим перекрестком. А зимой, когда зебра вообще под снегом? Или летом, когда табличку "переход" деревья закрывают?

Зебру не видно - она под снегом, табличку не видно- деревья закрывают. А пешехода видно? Если видно, то пропустите.
Вот именно на то, чтобы его - этого пешехода злосчастного было лучше видно и направлена обсуждаемая инициатива. И это правильно, потому что, если этого пешехода собьёшь, то никто не примет оправданий, что он был одет во всё чёрное, что было темно, что шёл дождь. Водитель обязан видеть обстановку на дороге и около неё.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа