Кротовник[ex fora-free.com]

Свободный форум обо всем на свете! © krot™
Текущее время: 10 дек 2018, 21:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прощай, оружие?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 16:00 
Кочевница

Был на форуме: 14 май 2016, 19:39
Цитата:
Проблема оружия - проклятье Обамы

("The Financial Times", Великобритания)

Массовая бойня в Коннектикуте свидетельствует о пассивности политиков
Ричард МакГрегор (Richard McGregor)

В связи с трагическими событиями в Коннектикуте, во время которых было застрелено большое количество маленьких школьников, политические лидеры США буквально выстроились в очередь, чтобы, выразить свои глубокие соболезнования.

Однако все они – от президента до его подчиненных – стараются тщательно выбирать слова, когда речь заходит о контроле над огнестрельном оружием – проблеме, всякий раз всплывающей в результате трагических событий такого масштаба. И в таких ситуациях политики тщательно следят за своими высказываниями либо стараются вообще не затрагивать эту тему. В Белом доме, в зале брифингов для прессы, названном в честь Джеймса Брейди (James Brady) – бывшего пресс-секретаря Рональда Рейгана, который был ранен и стал инвалидом в результате покушения на тогдашнего президента, Барак Обама, вытирая слезы, сказал о необходимости проведения «целенаправленных действий» в целях предотвращения дальнейших трагедий. Однако в течение первого срока своего президентства господин Обама старательно избегал упоминания этой проблемы – даже после других трагических событий, связанных с массовыми убийствами с применением огнестрельного оружия, и особенно в ходе предвыборной кампании. За последнее десятилетие когда-то жаркие дебаты о праве на владение огнестрельным оружием и его лицензировании поутихли – главным образом потому, что демократы не настаивали на введении новых ограничений на ношение и хранение такого оружия.

В 2006 году, когда власть в нижней палате Конгресса вновь перешла в руки демократов, руководство партии опять предприняло сознательное усилие, чтобы привлечь на свою сторону кандидатов-сторонников второй поправки из тех штатов, в которых проблема хранения и ношения огнестрельного оружия была особенно острой. Учитывая неоднородность политических мнений и разобщенность американских избирателей, советники президента Обамы всегда считали, что серьезные и решительные действия по введению контроля над огнестрельным оружием в конечном случае приведет к отрицательным последствиям, поскольку это может еще больше сократить число его сторонников среди белых избирателей из рабочего класса.

Как бы то ни было, в этом году Национальная стрелковая ассоциация США (NRA), влиятельная отраслевая лоббистская организация, поддержала кампанию против Обамы. Причиной тому послужили опасения, что к решению проблемы контроля над огнестрельным оружием президент привлечет враждебно настроенных судей из Верховного суда. Правда, ведутся дебаты и о том, что господин Обама просто не мог принять вызов и дать отпор NRA в отличие от Билла Клинтона, когда тот в 90-е годы добился принятия акта Брейди, который обязывал продавцов огнестрельного оружия требовать у покупателей удостоверения личности и проверять их по «черным спискам».

«Демократы по-прежнему парализованы страхом, они боятся потерять избирателей, которых они уже потеряли», - заявляет комментатор Рон Браунштейн (Ron Brownstein).

На этот раз все будет по-другому, если возымеют свое действие слова Майкла Блумберга, мэра Нью-Йорка – города, полиция которого занимает передовые позиции в борьбе с незаконным применением оружия.

Г-н Блумберг в своем выступлении заявил, что президент Обама «точно и по адресу» направил свои соболезнования по поводу последней кровавой бойни. «Однако стране нужно, чтобы он еще направил в Конгресс проект закона, который позволил бы решить эту проблему. Одних призывов к “осознанным действиям» не достаточно”», - сказал он.

«Нам нужны немедленные действия. Все эти риторические заявления мы уже слышали раньше. Но вот только мы не увидели способности уверенно руководить – ни у тех, кто в Белом доме, ни у тех, кто в Конгрессе».

Оригинал публикации: Gun control issue haunts Obama

Опубликовано: 14/12/2012

http://www.inosmi.ru/usa/20121216/203399311.html

Share on FacebookShare on TwitterShare on RedditShare on VKShare on Google+Share on MySpace
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прощай, оружие?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 16:12 

Был на форуме: 03 фев 2013, 00:04
если откажутся от свободной продажи оружия там. то очень не скоро
ни один политик на это прямо не пойдет... и традиции в южных и западных штатах, и оружейная мафия

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 16:23 
востоковед

Был на форуме: 12 фев 2016, 18:28
кстати, о личности этого парня очень много говорит вот этот отрывок:
Цитата:
Как стало известно 16 декабря, перед совершением террористического акта Адама Ланза разместил предупреждение о нем на интернет-сайте 4chan.org. "Я собираюсь покончить с собой в эту пятницу. Скоро на всех экранах страны. Следите за новостями по ящику", - - оставил сообщение преступник

Кто не в курсе, 4chan.org это ресурс практически полностью посвященный аниме и играм на приставках и прочей подобной лабуде. Основной контингент там составляют т.н. "хикикомори", (кому интересно, нагуглите), т.е. люди асоциальные и живущие в собственном виртуальном мире. Их не то, что до огнестрела, до кухонных ножей допускать нельзя. Не удивлюсь, если он вообще думал, что играет в крутейший онлайн шутер :)

Л.Н. Гумилёва спросили:
- Лев Николаевич, вы - интеллигент?
- Боже меня сохрани! Нынешняя интеллигенция - это такая духовная секта - ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 16:27 
Кочевница

demiurg писал(а):
если откажутся от свободной продажи оружия там. то очень не скоро
ни один политик на это прямо не пойдет... и традиции в южных и западных штатах, и оружейная мафия

На федеральном уровне не такая уж она и свободная. .

Цитата:
Согласно действующим федеральным правилам, огнестрельное оружие не может продаваться людям, имеющим психические проблемы, ранее осужденным за совершение преступлений (сюда попадают также лица, подозреваемые в нарушении закона, привлекавшиеся к ответственности за домашнее насилие и пр.), наркоманам и негражданам США (здесь существуют исключения, но их немного). Пистолеты обычно можно приобретать только людям старше 21 года, ружья - по достижении 18-ти лет. При покупке оружия в магазине покупатель заполняет специальную анкету, куда заносится его домашний адрес, место работы и пр., подписывает ряд документов (таким образом декларируется, что вся приведенная им информация точна) и в некоторых штатах оставляет отпечаток большого пальца правой руки. Покупатель также обязан предъявить свои документы продавцу, в некоторых штатах перед покупкой оружия необходимо пройти специальный курс обучения.

Федеральный закон устанавливает, что продаваемое оружие должно обладать определенными характеристиками. С 1986 года в США запрещено продавать полностью автоматическое оружие (однако, автоматы, пулеметы и пр., выпущенные до 1986 года, могут оставаться во владении людей и продаваться ими частным порядком). В 1994 году было введено еще одно ограничение - магазины скорострельных винтовок не должны вмещать более 10-ти патронов (соответственно, разрешается владеть и перепродавать частным образом магазины, приобретенные до 1994 года).

А на уровне штатов - совсем другая картина.

Цитата:
В 46-ти штатах не существует ограничений на приобретение количества стволов. Только в четырех штатах действует правило, согласно которому покупатель может приобрести одно ружье (пистолет, винтовку и пр.) в месяц. В 43-х штатах приобретение оружия не требует получения лицензий или регистрации. В 44-х штатах никоим образом не регулируется вторичный рынок оружия (то есть, владелец пистолета может свободно продать его любому желающему). В 27-ми штатах покупателя проверяют не только по федеральной базе данных преступников, но и по базам данных самого штата (соответственно, в 23-х штатах подобный запрос отсылается только федеральным властям). 40 штатов запрещают графствам и отдельным муниципалитетам принимать законы, ужесточающие или смягчающие существующие правила такого рода.

В семи штатах США (из 50-ти) не существует возрастных ограничений для приобретения оружия у частных продавцов. 18 штатов не устанавливают минимального возраста владения огнестрельным оружием (то есть, формально пистолетом может владеть и грудной младенец). Еще 13 штатов разрешают владеть оружием подросткам в возрасте 13-ти-16-ти лет. Только в четырех штатах США существуют законодательные акты, устанавливающие, что личное оружие должно храниться в специально оборудованном, безопасном месте (например, в сейфе).

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 16:34 
Кочевница

krot™ писал(а):
кстати, о личности этого парня очень много говорит вот этот отрывок:
Цитата:
Как стало известно 16 декабря, перед совершением террористического акта Адама Ланза разместил предупреждение о нем на интернет-сайте 4chan.org. "Я собираюсь покончить с собой в эту пятницу. Скоро на всех экранах страны. Следите за новостями по ящику", - - оставил сообщение преступник

Кто не в курсе, 4chan.org это ресурс практически полностью посвященный аниме и играм на приставках и прочей подобной лабуде. Основной контингент там составляют т.н. "хикикомори", (кому интересно, нагуглите), т.е. люди асоциальные и живущие в собственном виртуальном мире. Их не то, что до огнестрела, до кухонных ножей допускать нельзя. Не удивлюсь, если он вообще думал, что играет в крутейший онлайн шутер :)

Это уже не первый случай, когда убийца предупреждает о своём намерении online.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 16:36 

Был на форуме: 05 окт 2016, 23:01
Так пушка была не его, а мамина, насколько я понял.
Ему может и не продали бы.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 16:41 

adsuf писал(а):
Цитата:

Это уже не первый случай, когда убийца предупреждает о своём намерении online.

Он не полностью предупредил.
Если бы написал, что собирается убивать детей, его бы загасили, скорее всего.
А так - мало ли какой истеричный идиот пишет, что хочет самоубиться. За всеми не уследишь.
Разве что развивать Огненный Глаз Большого Брата, собирать всю персональную информацию, просчитывать группы риска и мониторить сигналы от них в автоматическом режиме.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 16:41 

Был на форуме: 10 янв 2018, 00:50
Blog: View Blog (1)
Чем больше пытаешься понять (воспринять?) дух американца, его понятия о свободе и демократии, тем больше хочется сделать шаг в строну и перекреститься : Чур меня!..

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 16:47 

Адонис писал(а):
Чем больше пытаешься понять (воспринять?) дух американца, его понятия о свободе и демократии, тем больше хочется сделать шаг в строну и перекреститься : Чур меня!..

А причём здесь дух американца?
Не в массовом же порядке они детей убивают.
Мало ли какие идиоты встречаются.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 16:48 
Кочевница

Адонис писал(а):

Неужели ты думаешь, что все 300+ миллионов американцев понимают "свободу" и "демократию" одинаково?

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 18:11 
СтОрожил

Был на форуме: 09 дек 2015, 21:24
Интересно провести опрос среди форумчан, сколько стволов у них на руках?

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 18:20 

adsuf писал(а):

Неужели ты думаешь, что все 300+ миллионов американцев понимают "свободу" и "демократию" одинаково?

Для меня "американец" становиться нечто вроде Лица американской национальности, которое наделяется определенными , присущими ему (лицу) неотъемлемыми свойствами и качествами...
И эти "качества" непрерывно пропагандируются всеми мировыми СМИ...Только до моего мозга доходит лишь определенная выжимка..
И я вижу, что в американцах превалирует:
- Ханжество ( показное благочестие)
- Лицемерие ( то, что они требуют от других совсем не обязательно для внутреннего потребления)
- Синдром Мессии (Ну отчего они вдруг уверовали , что Их образ жизни, их мировосприятие - есть Эталон?.. Ну ходят он они трахать товарища в попу и держать дома арсеналы оружия..И что это?.. Признаки свободы Личности?)

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 18:28 
СтОрожил

Ну я думаю, что они более управляемые

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 18:28 
Кочевница

Адонис писал(а):

Для меня "американец" становиться нечто вроде Лица американской национальности, которое наделяется определенными , присущими ему (лицу) неотъемлемыми свойствами и качествами...
И эти "качества" непрерывно пропагандируются всеми мировыми СМИ...Только до моего мозга доходит лишь определенная выжимка..
И я вижу, что в американцах превалирует:
- Ханжество ( показное благочестие)
- Лицемерие ( то, что они требуют от других совсем не обязательно для внутреннего потребления)
- Синдром Мессии (Ну отчего они вдруг уверовали , что Их образ жизни, их мировосприятие - есть Эталон?.. Ну ходят он они трахать товарища в попу и держать дома арсеналы оружия..И что это?.. Признаки свободы Личности?)

Превалирует? Это тебе мировые СМИ поведали? :rtfm:

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 18:54 

adsuf писал(а):

... ну не в безвоздушном же пространстве мы живем?..
и видим, под какими лозунгами работают Штаты на мировой арене?..
Иль мое ощущение того, что США скроило для всех нас - тех, кто вовне, свое "прокрустово ложе" Стандартов Жизни, неверно и ошибочно?..
Если не подходишь под "стандарт", то ( см. миф о Прокрусте, древнегреческом РАЗБОЙНИКЕ)

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 19:07 
Кочевница

Адонис
Иль мое ощущение того, что США скроило для всех нас - тех, кто вовне, свое "прокрустово ложе" Стандартов Жизни, неверно и ошибочно?..
-----------------------------------------------------------------

Мне кажется, you give the US too much credit. Не знаю, как это перевести на русский, чтобы в точности передать смысл сказанного.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 19:20 
СтОрожил

Войти в резананс с Адонисом преступно по отношению с разумом, я пожалуй,наблюдением ограничюсь

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 19:30 

ибис писал(а):
Войти в резананс с Адонисом преступно по отношению с разумом, я пожалуй,наблюдением ограничюсь

... то, что ты не входишь в резонанс "по отношения с разумом" вызывает смутные подозрения... и погружает в глубокую задумчивость моего кота Нафанаила.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 19:35 
СтОрожил

Адонис писал(а):
ибис писал(а):

... то, что ты не входишь в резонанс "по отношения с разумом" вызывает смутные подозрения... и погружает в глубокую задумчивость моего кота Нафанаила.

пользуясь случаем, передаю привет ....

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 20:05 

Адонис писал(а):
ибис писал(а):

Когда кастрируют задумаешься тут.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 20:18 

Был на форуме: 03 фев 2013, 00:04
adsuf писал(а):

какая страна больше всех направляет религиозных проповедников и миссионеров? :)

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 20:25 

demiurg писал(а):
adsuf писал(а):

какая страна больше всех направляет религиозных проповедников и миссионеров? :)

Тут одно из трех:
- либо Ватикан либо Катар....

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа