Кротовник[ex fora-free.com]

Свободный форум обо всем на свете! © krot™
Текущее время: 27 окт 2020, 20:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шойгу велел забыть про портянки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 23:01 
Лесник

Был на форуме: 03 мар 2016, 12:25
Цитата:
Москва. 14 января. INTERFAX.RU – До конца 2013 года Минобороны намерен отказаться от портянок как элемента вещевого имущества военнослужащих. "К концу 2013 года мы должны забыть слово "портянки", - заявил в ходе селекторного совещания глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу.

"Сегодня мы проводим первое в Минобороны селекторное совещание в режиме видеоконференции", - отметил министр обороны. "Такие совещания впредь будут проходить на регулярной основе под моим руководством раз в месяц. Еженедельные совещания будет проводить начальник Генерального штаба и заместители министра обороны в зависимости от возникающих оперативных задач. На этих совещаниях прошу рассматривать наиболее важные вопросы", - поставил задачу Шойгу. Он пояснил, что к таким вопросам относятся вопросы боевой подготовки войск, обустройства военных городков, условий проживания в них военнослужащих. Серьезное внимание будем уделять вопросам энергообеспечения и подачи тепла в военные городки.

"Нами утвержден бюджет на этот год. И здесь главное - обеспечение вещевым имуществом Вооруженных Сил - я имею в виду в части зимы и здоровья", - поставил задачу Шойгу. "Исходя из этого, поручаю генералу Булгакову (замминистра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков - ИФ) график поэтапного первоочередного обеспечения Вооруженных Сил новыми видами вещевого имущества, теми, которые мы утвердили буквально три недели назад", - отметил он. Шойгу заявил, что готов выделить на это дополнительные средства. "В первую очередь - обеспечить тех, кто служит в Сибири и на Дальнем Востоке. Хотел бы сделать поручение, чтобы мы к концу этого года забыли слово "портянки". Необходимо выделить дополнительные средства и полностью отказаться от этого понятия в Вооруженных Силах. Определите новые потребности и решите эту задачу", - потребовал министр.

Напомним, что впервые речь о том, что вооруженные силы России могут отказаться от портянок, зашла еще в 2007 году, когда Минобороны заказало известному модельеру Валентину Юдашкину разработать для военнослужащих на смену "афганки" 1990-х годов новую форму одежды "Цифра". От прежней она отличалась расположением погон, наличием элементов на "липучке", новым дизайном пуговиц. Шинели стали узкими и приталенными, с низким расположением верхней пуговицы. Тогда же Минобороны отказалось от ватных штанов, валенок и портянок.

Заместитель министра обороны генерал армии Владимир Исаков тогда заявил журналистам, что сапоги и портянки исключены из перечня постоянных элементов военной формы одежды российских военнослужащих. "Сапоги и портянки - уходят в прошлое, они останутся лишь как специальная форма одежды. У военных будут ботинки новой конструкции - легкие, прочные, влагонепроницаемые, а вместо портянок - носки" - отметил он. Генерал добавил, что сапоги армии останутся только для рот почетного караула. "Для других подразделений они не предусмотрены как обязательный элемент обмундирования", - сказал Исаков. В то же время он подчеркнул, что "имеющиеся на армейских складах сапоги будут использоваться только как рабочая обувь при выполнении соответствующих работ". Кроме того, сапоги останутся как специальная обувь в частях, дислоцированных в районах с особыми климатическими условиями. "При этом они будут усовершенствованы. В частности, для районов Крайнего Севера предусмотрены специальные сапоги с утепленными вкладышами", - сказал Исаков. Замминистра обороны подчеркнул, что во всех других частях военнослужащие будут носить ботинки с высоким берцем. Начальник Тыла отметил, что утверждение Верховным главнокомандующим формы одежды планируется по окончании опытной носки экспериментальных образцов в войсках. По его словам, для полного перехода Вооруженных сил России на новую форму потребуется не менее трех лет.

Позднее в 2009 г Минобороны сообщило "Интерфаксу", что российские военнослужащие после введения в армии новой формы одежды будут ходить в обуви из мягкой кожи с антибактериальными стельками. "В процессе создания новой военной формы были использованы отечественные материалы, сопоставимые с мировыми аналогами, а сама форма изготавливается с применением самых современных технологий", - сказал собеседник агентства. По его словам, полевая обувь будет представлять собой ботинки с высокими берцами из мягкой гидрофобной кожи с резиновой облегченной литой подошвой и антибактериальными стельками. "Портянки в войсках больше использоваться не будут", - также отметил он.

Напомним, что новая форма от Юдашкина создавалась с мая 2007 по 2010 год. При этом планы правительства о введении нового экипирования в войска введены так и не были. В конце минувшего года Валентин Юдашкин заявил, что не имеет отношения к форме, которую носят сейчас солдаты в российской армии. Прокурорская проверка качества формы выявила многочисленные нарушения. Выяснилось, что чтобы удешевить стоимость комплекта, чиновники самостоятельно заменили материалы, исключили подстежки курток и брюк, что привело к учащению заболеваний и многочисленными жалобами на некачественную военную форму.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=285071

Не, ну не издевательство ли?!

Share on FacebookShare on TwitterShare on RedditShare on VKShare on Google+Share on MySpace
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 23:08 

Был на форуме: 04 мар 2020, 16:27
Дмитрий писал(а):

Это Вы про отредактированного Юдашкина или про портянки?

Портянки жуть удобная штука, стыжусь признацца, что под кирзачи любым носкам до сих пор предпочитаю эту старинную часть кустюма. :blush: Мне сестра от племяшей отдала кучу мягоньких тепленьких пеленочек, так с этими портянками картошку на даче осенью копать - это прямо праздник кокойто... :pl:

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 23:10 
Лесник

Tess писал(а):
Дмитрий писал(а):

Это Вы про отредактированного Юдашкина или про портянки?

Портянки жуть удобная штука, стыжусь признацца, что под кирзачи любым носкам до сих пор предпочитаю эту старинную часть кустюма. :blush: Мне сестра от племяшей отдала кучу мягоньких тепленьких пеленочек, так с этими портянками картошку на даче осенью копать - это прямо праздник кокойто... :pl:

Та причем тут Мудашкин? Я ж выделил предмет возмущения. Блин, от Шойгу не ожидал.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 23:11 
инженер

Был на форуме: 25 ноя 2013, 07:54
нет,не издевательство...
просто деньги есть на это...
купил я года полтора назад ботинки...
понятно,что хорошие.... полдня по лесу походил,а дело осенью было... не намокли,нога не запотевшая... краасоотааа...
что есть портянка? кусок бязи иль трофейная гардина.... от бедности.. да и кирза ,батенька -всего лишь бумага.. рубероид... гафно....

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 23:14 
инженер

Портянки жуть удобная штука, стыжусь признацца, что под кирзачи любым носкам до сих пор предпочитаю эту старинную часть кустюма
===============
понятно,что в кирзачи портянка нормально и даже хорошо,но..
кирзачи -это рубероид и одно дело на даче полдня покрасоваться.. потом скинуть.. и водочки выпить...
и всплакнуть по старине...
купи ботинки хорошие.. и.. вот где радость...

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 23:15 

Дмитрий писал(а):
Та причем тут Мудашкин?

А чё Мудашкин? Зря Вы так. Что ему заказали, то и сделал. Нормальный он, кстати, в целом чел. А для своей среды так и вовсе замечательный.

Дмитрий писал(а):
Я ж выделил предмет возмущения.

Угу, разглядел.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 23:31 
Лесник

инжИнер писал(а):
нет,не издевательство...
просто деньги есть на это...
купил я года полтора назад ботинки...
понятно,что хорошие.... полдня по лесу походил,а дело осенью было... не намокли,нога не запотевшая... краасоотааа...
что есть портянка? кусок бязи иль трофейная гардина.... от бедности.. да и кирза ,батенька -всего лишь бумага.. рубероид... гафно....

И ЭТО называется "бить"?
Не, ну полдня по лесу это, конечно, аргумент. И почему сразу только кирза? Есть и другие сапоги. Гм... по лесу. А сутками по грязи? По снегу? А по горам?
Хорошо, перечислю плюсы-минусы носок/портянок:
1. При перемотке портянки на марше, нога опять сухая, а мокрая часть портянки начинает сохнуть под голенищем.
2. Нога в сапоге, с портянкой, фиксирована намного жестче, чем в ботинке. Уровень травматизма ниже чем в ботинках.
3. Нет заморочек со шнурками, - обрыв, забивание шнуровки сорняком “веселый огурец” (шишки такие колючие) и т.д. - напрочь блокируют шнуровку.
4. Смерть шнуровки в горах. Приходилось шнуроваться полевым телефонным кабелем.
5. Когда идешь по грязи, да еще и в грузу, носки, при вытаскивании обуви из засоса, потихоньку сползают, что приводит к натертостям.
6. Комбинирование портянки с газетой делает из сапога почти валенок по теплоизоляции.
7. Напитываемость сапогами влаги меньше, потому сушка быстрее.
8......
и т.д. Могу много примеров привести. И камушек в горах на спуске и сон, когда ботинки в разЫ теряют тепла больше и т.д.
Вот сапоги до ума довести, это было бы дело.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 23:35 
Вредина

Был на форуме: 27 май 2019, 10:22
Дмитрий всё так расписал, что самой захотелось научиться портянки наматывать. На всякий случай. А вдруг война :)

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 23:38 

инжИнер писал(а):
Портянки жуть удобная штука, стыжусь признацца, что под кирзачи любым носкам до сих пор предпочитаю эту старинную часть кустюма
===============
понятно,что в кирзачи портянка нормально и даже хорошо,но..
кирзачи -это рубероид и одно дело на даче полдня покрасоваться.. потом скинуть.. и водочки выпить...
и всплакнуть по старине...
купи ботинки хорошие.. и.. вот где радость...

Та ну... Нинавижу шнуровать. Я только за одно за отсутствие шнурков сапоги люблю трепетно и нежно. Но вот кирзу сменить надо, ты прав. Надо буит яловые обутки поискать.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 23:46 
Лесник

Медея писал(а):
Дмитрий всё так расписал, что самой захотелось научиться портянки наматывать. На всякий случай. А вдруг война :)

Хы. У меня жена и дочь, когда снег выпадает (хоть не часто, но бывает), или на природу, армейские берцы одевают старого образца. Когда в Лагонаки поехали на НГ, я им портянки из термобелья намотал под них. Восторгов было. Тепло, сухо, удобно.
Старики, кстати, которые от чилийских тулий не прутся, все под берцами, портянку на тихую, в поле, мотают. Я и молодых заставлял, потом никто в обиде не был. Когда же нет высокого начальства, все сапоги напяливали, правда доработанные нехило.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 23:49 
Вредина

у меня папа всегда на даче в портянках работал, а меня научить не успел. Так что, если будет желание, Дмитрий, ждём от вас мастер-класс для чайников. :)

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 23:49 
Лесник

Tess писал(а):
Но вот кирзу сменить надо, ты прав. Надо буит яловые обутки поискать.

Нафига яловые? Юфтичи самое то.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 23:51 

Дмитрий писал(а):
Tess писал(а):

ОК, я тут не профи, спорить не буду. Бум покупать юфтичи. :)

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 23:52 
Лесник

Медея писал(а):
у меня папа всегда на даче в портянках работал, а меня научить не успел. Так что, если будет желание, Дмитрий, ждём от вас мастер-класс для чайников. :)

Ээээ..... гм... в смысле, мне Вам портянки на ноги намотать? Хы, а кто, кстати, у нас муж? Не кузнец, надеюсь?

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 23:53 

Дмитрий писал(а):
Медея писал(а):

Ээээ..... гм... в смысле, мне Вам портянки на ноги намотать? Хы, а кто, кстати, у нас муж? Не кузнец, надеюсь?

Гы-гы-гы... Исчо надо бы и про собственную жену вспомнить... Поди, настоящая полковница? :rofl:

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 23:53 
инженер

зачем фиксировать портянкой ?
ежели конструкция ботинка нормальная?
дмитрий? все дело в конструкции ботинка и материала...
а носки? намокли,поменял... мокрые за пазуху кинул... сохнут и бодрят :sh:
все твои многочисленные пункты от плохой конструкции ботинок...
а ваши переделки сапог ?? мне кажется,что вы из них просто ботинки сделали :sh:

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 23:55 
Ворчунище

Был на форуме: 20 янв 2013, 23:15
Дмитрий, я -моряк, портянки носил только в суворовском училище, когда в Москве ударили морозы под 35, и командование срочным порядком переобуло нас в сапоги (из ботинок). Потом столкнулся с ними на приднестровской войне - ополчение экипировали с воинских складов всем, в том числе и этой нехитрой одёжой. Уже через несколько дней после того, как добрались до окопов, от сапог и портянок избавились все, переобувшись либо в рабочие ботинки, либо в кроссовки (я предпочитал маскхалат и кроссовки). А было это ранней весной, в распутицу и на наших черноземах, была возможность выбора, который выпал не в пользу портянок и сапог. Так что лично я, хоть и осознаю, что моё мнение в данном вопросе недостаточно авторитетно, выскажусь в защиту решения Шойгу. Просто сужу по собственному опыту и считаю, что в сапогах и портянках армия наша ходила от нищеты и невозможности снабдить всех более удобной обувью.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 23:55 
инженер

Tess писал(а):
Дмитрий писал(а):
Tess писал(а):

ОК, я тут не профи, спорить не буду. Бум покупать юфтичи. :)

яловые конечно воду не впитывают... аха... юфтичи? ну ну.. девок шоли в деревни сыматъ?

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 23:57 
Вредина

Tess писал(а):
Дмитрий писал(а):
Медея писал(а):

Гы-гы-гы... Исчо надо бы и про собственную жену вспомнить... Поди, настоящая полковница? :rofl:

вот блин :)))))) :rofl:
я же про виртуальный вариант, похабники. Мужа удивлю знаниями :)

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 23:57 
инженер

Ворчун писал(а):
Дмитрий, я -моряк, портянки носил только в суворовском училище, когда в Москве ударили морозы под 35, и командование срочным порядком переобуло нас в сапоги (из ботинок). Потом столкнулся с ними на приднестровской войне - ополчение экипировали с воинских складов всем, в том числе и этой нехитрой одёжой. Уже через несколько дней после того, как добрались до окопов, от сапог и портянок избавились все, переобувшись либо в рабочие ботинки, либо в кроссовки (я предпочитал маскхалат и кроссовки). А было это ранней весной, в распутицу и на наших черноземах, была возможность выбора, который выпал не в пользу портянок и сапог. Так что лично я, хоть и осознаю, что моё мнение в данном вопросе недостаточно авторитетно, выскажусь в защиту решения Шойгу. Просто сужу по собственному опыту и считаю, что в сапогах и портянках армия наша ходила от нищеты и невозможности снабдить всех более удобной обувью.

так их, ворчун.. партянками .. партянками...
почему в афгане спецназ часто и густо в кроссовках? а считалось удачей амеровские ботинки выцепить? мне парни рассказывали...
дмитрий? а самые удобные -бундесовские ботинки... но.. они денег стоят..

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 23:58 
инженер

медея? да партянками их.. па мардасам...

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 00:00 
Вредина

Ворчун писал(а):
Дмитрий, я -моряк, портянки носил только в суворовском училище,

хм, а мой отец срочную на Дальнем Востоке 5 с половиной лет только в портянках и проходил. Ещё и японцев учил наматывать. Но это конечно в далёкие 50-е было. :)

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 00:00 
инженер

здорово в сапогах по грязюке.. а чо? подтяжками прицепил....
а уж по камешкам? в кирзе по сырой траве тоже смачно... портянки уже на груди сушишь.. обмотал впалую грудь...
да и сказки, что портянки быстро сохнут....

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 00:01 
Вредина

инжИнер писал(а):

главное, чтобы запах от портянок был приятный, я же не изверг :))))

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 00:02 
инженер

Медея писал(а):
Ворчун писал(а):
Дмитрий, я -моряк, портянки носил только в суворовском училище,

хм, а мой отец срочную на Дальнем Востоке 5 с половиной лет только в портянках и проходил. Ещё и японцев учил наматывать. Но это конечно в далёкие 50-е было. :)

медея? дык другого то и не было..
я после армии ноги туфлями кожаными в кровь стер.. а казалось,что после портянок и сапог как копыта верблюжьи...

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 00:03 
инженер

Медея писал(а):
инжИнер писал(а):

главное, чтобы запах от портянок был приятный, я же не изверг :))))

хм.. с ваших ножек? и сладок и приятен...

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 00:03 
Лесник

Ворчун писал(а):
Дмитрий, я -моряк, портянки носил только в суворовском училище..........Просто сужу по собственному опыту и считаю, что в сапогах и портянках армия наша ходила от нищеты и невозможности снабдить всех более удобной обувью.

Ну, положим в гадах я тоже не хило походил. Не по своей воле в сапоги попал. Теперь о кроссовках. Ворчун, вот положа руку на сердце, в чем лучше на "колючку" наступить? В кроссах или сапогах. Если еще и вес на горбу?

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 00:05 
Лесник

Tess писал(а):
Дмитрий писал(а):
Медея писал(а):

Не надо об этом... убъет сразу.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 00:08 
канонир

Был на форуме: 04 сен 2014, 16:27
Самое клевое в портянках - это удобство сушки/стирки в экстремальных условиях.
Кстати не надо к кирзе привязываться. Вот кирза то да, от бедности, Лично я два года проходил в юфтевых. Как и весь заграничный контингент СА.
Ботинки хороши токо в пустыне.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 00:11 
Ворчунище

Был на форуме: 20 янв 2013, 23:15
Дмитрий писал(а):
Ворчун писал(а):
Дмитрий, я -моряк, портянки носил только в суворовском училище..........Просто сужу по собственному опыту и считаю, что в сапогах и портянках армия наша ходила от нищеты и невозможности снабдить всех более удобной обувью.

Ну, положим в гадах я тоже не хило походил. Не по своей воле в сапоги попал. Теперь о кроссовках. Ворчун, вот положа руку на сердце, в чем лучше на "колючку" наступить? В кроссах или сапогах. Если еще и вес на горбу?

В обыкновенных рабочих ботинках с высокими берцами, или как они сейчас называются. Не довод это, Дмитрий. Я еще слышал довод, что , мол, в сапоги запрыгнуть можно за секунду, а ботинки шнуровать затрахаешься... Можно за секунду, конечно, ежели для показухи, а не для боя.... И нормальные кроссовки сейчас попрочнее сапог даже для колючки. Технологии изменились, не в 19-ом веке живем уже... яловые, юфтевые, кирзовые, хромовые...тьфу, блин. Сапоги только для РПК и кремлевского полка охраны оставить, прикольно по плацу в них маршировать, ежели они специально по тебе сшиты и из классной кожи. Но стоимость их в этом случае на порядок выше и ботинок, и кроссовок.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа