Кротовник[ex fora-free.com]

Свободный форум обо всем на свете! © krot™
Текущее время: 16 ноя 2018, 05:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Белогвардейщина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 07:57 

Был на форуме: 18 мар 2016, 17:12
Белогвардейщина или никому ненужная "мягкоголовость" в ХХI веке.

Всегда, походя, здоровался с сидящей на скамеечке под вязом чистенькой, прекрасно одетой и молчащей старушкой. Она вздрагивала от моего приветствия и так хорошо мне улыбалась, что невольно запомнилась, иногда я видел(оборачиваясь) как она крестит меня в спину (уходящего) .
А однажды, когда особенно сильно спешил куда-то опаздывая, она встала и вдруг заговорила со мной.
Я кое-как отговорился, пообещав вечером зайти к ней в комнату (она жила как многие в коммуналке).
Вечером зашёл и обалдел от её комнаты - потолки 4 метра, камин в изразцах, цвета слоновой кости рояль, мебель в стиле ампир с золотыми и перламутровыми вставками (инкрустацией), шторы малахитового оттенка из тяжелого бархата, на стенах настоящий старинный аглицкий гобелен. На журнальном столике тончайший фарфоровый китайский чайный сервиз и дымящийся маленький самоварчик (на 1-2 литра!!!)
Она, за рассказом о себе, попросила меня отремонтировать перекосившуюся форточку на общей кухне, т.к. невозможно было проветрить её после ужасных запахов от готовки соседей ("понаехавших хамов").
Я сбегал за инструментами (домой) и новыми петлями (в скобяную лавку) и за полчаса отремонтировал эту, закрашенную в сто слоёв краской, проклятую форточку. Ободрав её кое как и пообещав ПОТОМ принести белую краску и подкрасить.
Мы не спеша попили чайку, ещё поболтали о старых временах и она предложила мне деньги за труд, я отказался и быстро засобирался домой. Тогда она встала в дверях и подарила мне старинную католическую икону с вырезанными фигурами из сандалового дерева в серебряном окладе. Как я не отказывался, она убедительно! настояла!! на своём!!! и я её взял (она и сейчас у меня).
Прошёл месяц и я вспомнил о своём невыполненном обещании подкрасить форточку. Если честно, то я надеялся на многочисленных соседей по огромной коммунальной квартире, вдруг им станет стыдно и они сами всё доделают.
Зашел к ней, но оказалось она умерла на прошлой неделе...

Я остался должен ей навсегда!

Курсистке из Смольного института благородных девиц. Бывшей владелице этого и других домов, теперь с перекосившимися окнами и обитателями ...

Share on FacebookShare on TwitterShare on RedditShare on VKShare on Google+Share on MySpace
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Белогвардейщина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 08:28 

Вспоминая нашу недолгую посиделку за чаем:

Она рассказала мне, как со своим слепым супругом выживала все 900 дней блокады, да и всю "жизнь" в Ленинграде/Санкт-Петербурге.
У них был старинный дом-дача недалеко за городом и там они ВДРУГ(!), незадолго до войны, решили засадить весь участок овсом по-аглицки. Купили 5 мешков семян и... и расхотели или поленились. Так вот - это была их почти единственная пища на три последующих года. От слова овёс она вздрагивала до конца жизни.
Мужа в 37 "славном году", взяли без доноса, а так - за "ущербную" родословную (из голландско-бельгийских графьёф, блд). Следователь переусердствовал на первом допросе и так его избил, что хрусталики глаз отслоились. Это его и "спасло" от смерти (расстрела или лагерей, призыва на войну ополченцем). Отпустили слепым инвалидом, просто вычеркнув из списка врагов народа, предупредив о том, что он у них никогда не был.
Терпеливые были эти два человечка. Об этом говорила и сохранившаяся (не распроданная на блокадной барахолке) великолепная и дорогая обстановка комнаты и пр. Она сберегла до конца своих дней ту малую часть предметов от родителей и супруга, даже не догадываясь о том, что их можно успешно обменять на что-то съестное.
И в лихие 90-е годы она почти голодала на копеечную и сжираемую инфляцией пенсию. И никогда никого не просила о помощи. Возможно я был одним из немногих к которому она присматривалась год-два и только затем обратилась с пустяковой просьбой (оказав мне честь) и щедро отблагодарив за это.
Вернее не отблагодарив, а ПЕРЕДАВ! свою любимую икону МНЕ!
Наверное она уже тогда все знала и готовилась к встрече со своими...путь-дорога для души...
Поэтому и форточка должна быть ОТКРЫТА не грязной рукой.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 09:08 

Кстати о том доме с коммуналками и об одной замечательной "вечной смольнинской курсистке" ...
Её небольшой дом, буквой Т, примыкал к длинному фасадному дому на Фонтанке. Теперь арка закрыта шикарным новоделом - кованными воротами с замком, поэтому невозможно зайти в тихий, маленький, уютный дворик посидеть на той скамеечке под вековым вязом. Просто минутку передохнуть, подумать о прошлом, собраться с мыслями и бежать дальше...

ТОТ дом в 90-х г. перекупали несколько раз и теперь он ОПЯТЬ имеет ОДНОГО владельца, как до революции, и это - оглы-бек, хозяин какого-то таксопарка. Нувориш.
Вот и вся история.
.

Последний раз редактировалось ВВП 15 дек 2013, 09:27, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 09:25 

Нет, не вся история.
Недавно узнал что "последнего владельца ДОМА" таки "укусила медуза" крупного калибра. ДОМ опять выставлен на торги.
Кто следующий желает побыть в роли нувориша?

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 21:05 
востоковед

Был на форуме: 12 фев 2016, 18:28
Цитата:
подарила мне старинную католическую икону с вырезанными фигурами из сандалового дерева в серебряном окладе.

Это не икона. Скорее всего, она похоже вот на это:
Изображение

Л.Н. Гумилёва спросили:
- Лев Николаевич, вы - интеллигент?
- Боже меня сохрани! Нынешняя интеллигенция - это такая духовная секта - ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа