Кротовник[ex fora-free.com]

Свободный форум обо всем на свете! © krot™
Текущее время: 17 авг 2018, 16:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 16:11 
востоковед

Был на форуме: 12 фев 2016, 18:28
Цитата:
Многие интересующиеся Японией часто спрашивают - а как мол живут японцы? В том смысле что как у них в бытовом плане все обустроено?
Иногда бывают посты, в которых люди не только на словах, но и на фотографиях показывают и рассказывают о посещении обычной японской квартиры. Сами жители страны восходящего солнца нечасто зовут к себе в гости (если сравнивать с Россией например) и причин тому может быть несколько. Лично мне кажется, что основная причина - это наверное все-таки стеснение - не хотят показывать свой быт, жилищные условия не те, да и вообще для большинства это необычно...
Одни мои знакомые из Осаки (молодая семейная пара) особых комплексов по этому поводу не имеют и мне удалось посетить их квартиру и сделать немного фотографий.

Сразу предупреждаю - никакой художественной ценности от снимков ожидать не стоит, это просто обычные интерьеры жилья, по которым можно получить более-менее какое-то представление о доме :-)

1. Итак, знакомьтесь - слева Кимура-сан и справа его жена, Эри-тян, приглашают зайти в их жилище :-)

Изображение

2. Но начнем с самого подъезда. Снаружи припаркован их автомобиль - малюсенький Daihatsu:
Изображение

3. Конечно у них есть место на внутреннем паркинге под домом, но когда они выезжают ненадолго в город, бросают машину у запасного выхода:

Изображение
4. Этажей в доме немного, но в нем, в отличие от многих других новостроек Осаки, большинство квартир многометражки:
Изображение

5. Это запасной выход. Видеодомофон стоит и здесь:
Изображение

6. Рядом с запасным выходом расположены почтовые ящики и даже есть автомат по продаже напитков:

Изображение
7. А эти белые ящики - своеобразные сейфы для хранения недоставленных бандеролей и посылок. Они устанавливаются во всех новых домах.
Как работает эта система? Например я жилец квартиры номер 601 и мне должна прийти посылка с курьерской службой Black Cat. Я вышел из дома в магазин и в этот момент приехал курьер. Он позвонил в домофон пару раз, понял что меня нет и с внешней стороны дома может положить посылку в одно из свободных отделений этого сейфа. Когда он кладет посылку в ящик, то набирает номер моей квартиры, 601, а затем пишет мне извещение: "Так мол и так, приехал и вас не застал дома, посылку положил в ящик номер 1". Я возвращаюсь домой, читаю извещение, подхожу к этому аппарату, прилагаю свой компьютерный ключ от подъезда - компьютер видит что ключ от квартиры номер 601 и открывает мне ящик, в котором лежит предназначенная для квартиры 601 посылка:
Изображениеg

8. Идем дальше.... Это уже интерьер главного холла, где парадный вход в здание. Здесь в прохладе (или тепле, зависит от сезона) кондиционера можно посидеть, ожидая друзей :-)
Изображение

9. Незамысловатые украшения:
Изображение

10. Видеодомофон главного входа, покрупнее:
Изображение

11. На первых этажах домов у лифта висит дисплей, показывающий картинку из кабины. Ну так, для безопасности:
Изображение

12. Картинка кстати хорошего качества :-)
Изображение

13. Сам лифт комфортный, надписи на английском языке даже присутствуют :-))) Указывает следующую остановку :-))
Изображение

14. Некоторые окна многих квартир выходят на общий балкон. Конечно они закрыты специальными железными ставнями, но комфорта это не добавляет..... Моим друзьям повезло - все их окна выходят на внешние стены дома:
[img]http://i1109.photobucket.com/albums/h431/barmoska/Photo-Japan-14-12-2012/DSC_0769.jpg
[/img]
15. Так выглядит вход в квартиру - светильник с номером, внизу лампа для подсветки пола в темное время суток, домофон. Слева специальная ручка чтобы повесить зонт или сумку, пока открываешь дверь. Сама дверь сделана из металла, правда не такого тяжелого и прочного как у нас в России:
Изображение

16. Вот наконец то добрались до самой квартиры :-)))) Я попробую объяснить планировку, как получится :-) Справа виднеется белый порожек, где все оставляют свою обувь - это вход. Я стою в коридоре, ведущем в остальную квартиру. В прихожей еще прямо по курсу имеется шкаф:
Изображение

17. Теперь я повернулся на 180 градусов и прихожая позади меня. Слева - вход в маленькую комнату, прямо по курсу - вход в туалет:
Изображение

18. Открываем дверь слева и заглядываем внутрь. Небольшая жилая комната, письменный стол, телевизор, футон (спят на полу)... Слева (не видно) есть большой шкаф. Лампы все светодиодные, большого диаметра. Обратите внимание на розетку под потолком - строители предусмотрели электро и ТВ розетки даже там:
Изображение
19. Теперь заглядываем в ту дверь, которая была прямо по курсу. Здесь, как видно, находится туалет. Ни разу нигде в Японии (кроме гостиниц) я не видел объединенных ванных комнат с туалетами. Всегда все раздельно и бывает что даже и не по соседству.
Еще один момент - по умолчанию во всех новых домах устанавливаются туалеты с управлением - пульт с кнопочками слева:
Изображение

20. После фотографии номер 17 коридор поворачивает направо. Здесь три двери. Дверь слева - это дверь в ванную комнату (первую ее часть). Дверь прямо ведет в гостиную и кухню. Дверь справа - еще одна небольшая комната. Давайте сначала заглянем в нее:
Изображение

21. Еще одна жилая комната. Правда она у них служит как свалка для всякого-разного барахла :-)
Изображение

22. Теперь пройдем прямо в дверь с фотографии 20, ведующую в гостиную и на кухню. Сразу на левой стене за дверью находится своеобразный пульт управления почти всем в квартире :-)) Шутка :-)))
Слева выключатели света во всех комнатах, посередине пульт управления газом и горячей водой в ванной, справа домофон:
Изображение

23. Проходим дальше. По левую руку - кухня, где хозяйка готовит нехитрый обед :-)))
На кухне есть выход на маленький балкончик. Большой холодильник side-by-side, вытяжка над плитой... не очень много шкафчиков для хранения утвари - собственно поэтому на виду стоит здоровая кастрюля. За холодильником еще одна дверь - ведет в ванную. То есть фактически в ванной комнате две двери - одна из коридора (фото номер 20) и вторая из кухни:
Изображение

24. Дверь на кухонный балкон:
Изображение

25. Теперь давайте заглянем в ванную комнату (снято из кухонной двери). Большая раковина, зеркальные шкафчики для хранения косметических продуктов :-) Слева на стене вспомогательный пульт управления для ванной - функциями сушилки, сауны или кондиционера можно управлять и отсюда. Дверь непосредственно в саму ванную отражается в зеркале:
Изображение

26. Смотрим налево - здесь установлена стиралка (на специальном поддоне разумеется) и чуть правее видна дверь в холл:
Изображение

27. А это уже ванная. С окошком, красота :-) Обратите внимание на душевую лейку и пол - в Японии обычно душ принимают не в самой ванной, а стоя (или сидя) здесь, на этом шершавом пластике :-) Сток для воды конечно же предусмотрен (небольшой лючок под ванной). В зеркале видно отражение еще двух пультов управления - один для ванной, второй для остальных функций (сауна и проч.):
Изображение

28. Возвращаемся обратно в гостиную. Если снова посмотреть на фотографию номер 23, с кухней, то прямо за моей спиной я обнаружил еще одну дверь - это был вход в главную спальню. Заходить внутрь не стал, уж сильно застеснялись хозяева, снял из двери :-))) Комната большая, просторная.... европейская кровать, компьютерный стол, шкафы, а также есть выход на лоджию:
Изображение

29. В гостиной стоит небольшой диван:
Изображение

30. Слева от дивана что то вроде тумбочки с хозяйскими "сокровищами" :-) Комиксы, чайная книга, семейные фотографии....
Изображение

31. Поженились они сравнительно недавно, в позапрошлом августе, а до этого встречались полтора года :-) Работают кстати вместе в одной и той же компании на должности менеджеров. На работе и познакомились :-)))
Маленькую свадебную фотку можно увидеть в правой нижней части снимка - на ней Эри-чан в красном платье :-)
Изображение

32. У стены напротив стоит кресло и комод с праздничной посудой:
Изображение

33. Справа от дивана телевизор и Playstation3:
Изображение

34. Ну как же без игрушек то? :-))
Изображение

35. На стене позади телевизора люки приточной и принудительной вентиляции. Воздух в квартире очень чистый кстати:
Изображение

36. Кондиционеры в каждой комнате висят:
Изображение

37. Здесь же второй выход на большую лоджию (общую с хозяйской спальной комнатой). Двери везде сдвижные - что конечно не очень хорошо по причине слабой герметичности в холодное время года :-( Эх, жалко застеклить нельзя, а то еще одну комнату можно устроить :-)))
Изображение

38. Опять же во всех новых домах на балконах или лоджиях есть умывальники с подведенной водой - чтоб удобнее было за цветами ухаживать:
Изображение

39. Ну как же японский дом и без прибамбасов!? :-)))) Например вот этот беспроводной робот-пылесос. В России кстати вовсю продается:
Изображение

40. Подоспело время обеда. Хозяева угощали чем Бог послал... В этот день он им послал большой ассортимент суши, холодную воду со льдом и немного роллов:
Изображение

41. Вот это есть не стал:
Изображение

42. А вот это стрескал все :-)
Изображение

43. Небольшое отступление к вопросу о том, что японцы любители вешать всякое на телефон - вот один из хозяйских телефонов:
Изображение

44. Кимура-сан дурачился все время и корчил рожи :-)
А если серьезно и по теме поста, то отвечу сразу на некоторые возможные вопросы. Квартира новая и купили они ее в позапрошлом году в кредит. Собственно практически подавляющее большинство японских новостроек продается в кредит, сроком на 30 лет. Проценты не очень большие, порядка 3 процентов в год, даже наверное еще меньше, где-то 2-2.5%. Метраж квартиры около 90, стоимость на момент покупки была около 35 миллионов иен (около 12 миллионов рублей, Крот), сейчас еще меньше. Да да, не удивляйтесь, японская недвижимость имеет интересное свойство дешеветь после покупки, поэтому как инструмент для финансового вложения этот вариант не катит :-)))
Изображение

45. На этом скажем Кимуре-сану и Эри-тян спасибо и до новых встреч! :-)))))

Изображение

оригинал тут: http://ru-japan.livejournal.com/2072126.html

Л.Н. Гумилёва спросили:
- Лев Николаевич, вы - интеллигент?
- Боже меня сохрани! Нынешняя интеллигенция - это такая духовная секта - ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия

Share on FacebookShare on TwitterShare on RedditShare on VKShare on Google+Share on MySpace
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 16:18 

Был на форуме: 10 сен 2017, 09:40
Ну, и чё, нормально живут... Тесновато, наверное, по нашим запросам, но это уж их специфика такая. На их клочке суши не разбежишься особо.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 16:20 
востоковед

Их "клочок суши", по площади равен Германии, если что :)

Л.Н. Гумилёва спросили:
- Боже меня сохрани! Нынешняя интеллигенция - это такая духовная секта - ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 16:26 
СтОрожил

Был на форуме: 09 дек 2015, 21:24
Странно, нет истерии по поводу не выставленной улыбки, наверное стоматология дорогая?

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 16:27 
востоковед

Ты знаешь, все гораздо проще - в Японии кривые зубы особым недостатком не считаются :)

Л.Н. Гумилёва спросили:

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 16:30 
СтОрожил

krot™ писал(а):
Ты знаешь, все гораздо проще - в Японии кривые зубы особым недостатком не считаются :)

Молодцы какие, а тут ребенок намучался с "голливудской улыбкой"

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 16:31 

krot™ писал(а):
Их "клочок суши", по площади равен Германии, если что :)

Только если что, там пригодного для жизни места в три раза меньше, чем в Германии, а численность населения более чем в полтора раза выше. :)

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 16:34 

ибис писал(а):
krot™ писал(а):

Тоже обратил внимание на полное остутствие комплексов у хозяйки по поводу своей кривозубости. :)

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 16:34 
востоковед

Цитата:
олько если чо, там пригодного для жизни места в три раза меньше, чем в Германии, а численность населения более чем в полтора раза выше.

ну не в три, а поменьше, где-то половина площади окультурена, так или иначе, а насчет населения все верно, больше. Просто коробит штамп, про "маленький клочок земли в океане". В реальности, Япония рассматривается геологами как субконтинент :)

Цитата:

я вообще несовсем понимаю, зачем людям брекеты вешают

Л.Н. Гумилёва спросили:

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 16:37 

krot™ писал(а):
ну не в три, а поменьше, где-то половина площади окультурена, так или иначе, а насчет населения все верно, больше. Просто коробит штамп, про "маленький клочок земли в океане". В реальности, Япония рассматривается геологами как субконтинент :)

Да не в том же дело, что геологи считают с геологической точки зрения, а в реальной площади, пригодной для жизни. Гренландия вообще охренительных размеров, и что?

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 16:44 
востоковед

я в смысле того, что в Японии таки около половины площади окультурено, в отличии от той же Гренландии. А что касается канона красоты, то он тоже имеет свои ньансы. Например, в эпоху Хэйан красота женщин считалась по длине волос. Например, летописец на полном серьезе писал: "Она была очень красива. Ее волосы спадали на пол на один сяку (около 30 см)" и наоборот: "Данная дама была не слишком привлекательна - ее волосы спадали до спины". Сейчас времена, разумеется, другие, но специфика все равно имеет место быть :)

Л.Н. Гумилёва спросили:

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 16:48 

krot™ писал(а):
я в смысле того, что в Японии таки около половины площади окультурено, в отличии от той же Гренландии.

Я почему-то многажды читал, что треть. Ну, не суть. В любом случае 130 млн ипонцев на пол-Германии - это оооооочень много.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 16:52 
востоковед

учитывая то, какими скопищами они живут, то относительно немного они территории занимают. Например, район Большого Токио, где-то под 30 миллионов человек. Там по территории, если пол Московской области наберется, то уже хорошо. Все живут очень скученно, зато в центре страны очень много до сих пор нетронутых закоулков природы, которые используются только в туристических целях

Л.Н. Гумилёва спросили:

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 16:53 

krot™ писал(а):
учитывая то, какими скопищами они живут, то относительно немного они территории занимают. Например, район Большого Токио, где-то под 30 миллионов человек. Там по территории, если пол Московской области наберется, то уже хорошо. Все живут очень скученно, зато в центре страны очень много до сих пор нетронутых закоулков природы, которые используются только в туристических целях

Так там горы, в центре-то... Как раз "туристический кластер" :crazy:

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 16:57 
востоковед

Ну да. Но среди нетронутых много и равнинных участков. В принципе и мы могли бы, при желании, все 140 миллионов жителей РФ разместить в Московской области, сделав аналог японского плотного заселения побережья. Но оно кому надо?

Л.Н. Гумилёва спросили:

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 16:58 
Лесник

Был на форуме: 03 мар 2016, 12:25
Если то, что на столе на троих, то я умер бы с голодухи.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 17:00 

krot™ писал(а):
Ну да. Но среди нетронутых много и равнинных участков. В принципе и мы могли бы, при желании, все 140 миллионов жителей РФ разместить в Московской области, сделав аналог японского плотного заселения побережья. Но оно кому надо?

Никому. :)

Но если я правильно понимаю, не осваивают ипонцы свои пустующие территории не от страсти жить в муравейниках, а от невозможности или чрезвычайной дороговизны наладить жизнеспособное сообщение между глубинными равнинными частями и прибрежной территорией сквозь горные хребты. Вот и топчутся у моря. Но настаивать не буду, возможно, ошибаюсь.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 18:00 

Был на форуме: 03 фев 2013, 00:04
400.000 баксов хатынка... 1 метр получается 4.400
дешевле московских, дороже киевских :)

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 18:27 
СтОрожил

Дмитрий писал(а):
Если то, что на столе на троих, то я умер бы с голодухи.

Смотря, чем занимаешься после этого

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 23:22 
Вредина

Был на форуме: 22 фев 2017, 23:13
вполне приличное жильё. Везде пульты управления. Умилил только весёленький текстиль на фоне модерновой техники, особенно салфетка под фотографиями выполненная в технике "ришелье". Как воспоминание из детства, у бабули такая же была. :)

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 00:00 

Был на форуме: 05 окт 2016, 23:01
krot™ писал(а):
я в смысле того, что в Японии таки около половины площади окультурено, в отличии от той же Гренландии. А что касается канона красоты, то он тоже имеет свои ньансы. Например, в эпоху Хэйан красота женщин считалась по длине волос. Например, летописец на полном серьезе писал: "Она была очень красива. Ее волосы спадали на пол на один сяку (около 30 см)" и наоборот: "Данная дама была не слишком привлекательна - ее волосы спадали до спины". Сейчас времена, разумеется, другие, но специфика все равно имеет место быть :)

Я читал, что в Ренессанс одно время была мода в Италии на длинные носы.
И няньки тянули младенцев за носы, чтобы те выросли большими и красивыми.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 00:43 
востоковед

Джиломан писал(а):
krot™ писал(а):

Ну длинные волосы, по крайней мере, не требуют истязаний над собой :)

Л.Н. Гумилёва спросили:

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 00:50 

krot™ писал(а):
Джиломан писал(а):

Ну длинные волосы, по крайней мере, не требуют истязаний над собой :)

Тоже возни с ними.
У меня у младшей дочки была шикарнейшая коса ниже пояса.
Мы с матерью в ногах у неё валялись, чтобы не обрезала.
Нет, обрезала, чучела. Возиться ей неохота. Мыть, расчёсывать.
А если до земли, там вообще утрахаешься.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 00:52 
востоковед

Если не ошибаюсь, то в эпоху Хэйан знатные дамы расчесывали волосы (разумеется, не сами) три раза в день, а мыли их через 3 дня

Л.Н. Гумилёва спросили:

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 01:05 

krot™ писал(а):
Если не ошибаюсь, то в эпоху Хэйан знатные дамы расчесывали волосы (разумеется, не сами) три раза в день, а мыли их через 3 дня

Кошмар.

А я недавно прочитал, что у японских дам были такие сложные и пышные одежды, что служанкам, которые носили за ними ящик с золой, выполнявший роль туалета, приходилось при появлении потребности тактично поднимать госпоже подол сзади длинной палкой и подсовывать сей ящик.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 01:08 
Вредина

Был на форуме: 22 фев 2017, 23:13
японцы хоть не додумались бинтовать своим девочкам ноги. :)

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 01:09 
востоковед

ну не сложные, а скорее многочисленные. Японская знатная дама, аки капуста, была одета в несколько слоев одежды (количество одетых нарядов доходило до 10-12). Лично я не пробовал, но сильно подозреваю, что в таком наряде особо сильно не развернешься, даже учитывая, что это был тонкий шелк :)

Л.Н. Гумилёва спросили:

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 01:10 
востоковед

Медея писал(а):

это да :)

Л.Н. Гумилёва спросили:

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 01:12 

Медея писал(а):

Насколько я понимаю, у японцев фишка, чтобы как можно меньше исправлять природу.
Если горшок, то необработанная глина, если рыба, то сырая, если зубы, то кривые.
В противоположность китайцам, у которых горшок лаковый, жареная кошка имеет вкус ананаса, а ступни забинтовать в лепесток лотоса.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 01:15 
Лесник

Был на форуме: 03 мар 2016, 12:25
Джиломан писал(а):
Медея писал(а):

Насколько я понимаю, у японцев фишка, чтобы как можно меньше исправлять природу.
Если горшок, то необработанная глина, если рыба, то сырая, если зубы, то кривые.

Потому в их кухне и есть нечего. :bad:

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа