Кротовник[ex fora-free.com]

Свободный форум обо всем на свете! © krot™
Текущее время: 23 июн 2018, 22:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пароксизмы потребления
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 21:04 

Был на форуме: 27 дек 2012, 20:58
Недавно поймал себя на мысли, что каждый год меняю сотовый телефон, и с каждым годом все навороченней, зачем? Какой смысл несет в моей разумной жизни кусок пластика с функцией телефон, фотоаппарат, игра, плеер...? Откуда появилось это желание потреблять? Причем потреблять бездумно, маниакально, мне не нужны 90% функций моего новенького смартфона, но однакож я покупаю этот "кирпич" зная, что подобных аппаратов у меня в тумбе хламом лежат 5 штук и все они звонят, работают, но просто устарели. Приехал покупать зимнюю резину для автомобиля, продавец мне советует "берите нокиан хаккапелита 7, это сейчас самая лучшая и модная резина", но позвольте, я пару лет назад покупал хакапелиту 5, и меня уверяли, что это лучшая резина на свете, она что уже устарела и не выполняет своих функций? И какая может быть мода в автомобильной резине...? Продавец мне отвечает, "но 7-ая лучше 5-ой, позволяет зимой разгоняться до 300 км/ч"...а зачем мне так разгоняться..? Продавец продолжает свою мантру "у 7-ой шипы в виде ромбика, а у 5-той круглые, а круглые это уже ацтой и прошлый век, а ромбиком лучше тормозят на льду, лучше разгоняются..." и все это он мне говорил на полном серьезе. За мной стояли двое и купили пресловутую хаккапелиту 7 после уверований продавца о волшебных свойствах ромбиковатых шипов, я же взял подешевше "нордман сав", приехал на работу, посмотрел резину на машинах коллег, у троих хакка 7, причем один из них обул в хакку 7 стоимостью 10000 за колесо свою 6-ти летнюю четыпырку. Где логика? В чем? Что заставляет вполне разумного человека совершать бесполезные, дорогие и безумные покупки..? Что происходит с нашим сознанием, как мы становимся безумными потребителями?

Share on FacebookShare on TwitterShare on RedditShare on VKShare on Google+Share on MySpace
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пароксизмы потребления
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 21:18 

Был на форуме: 05 окт 2016, 23:01
Читал, что в Японии культура развилась невъепенным образом потому, что всегда было мало ресурсов и они научились выжимать максимум из имеющегося.

ХЗ, так ли.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 21:25 
СтОрожил

Был на форуме: 09 дек 2015, 21:24
Павуг, лично я консерватор, юзаю нокиа попроще(телефону-теллефонову...хотя первую трубку поимел в 95-м...тогда к ней ещё дурацкие разрешения носились), считаю, что лучшее враг хорошего

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 21:56 
востоковед

Был на форуме: 12 фев 2016, 18:28
Джиломан писал(а):
Читал, что в Японии культура развилась невъепенным образом потому, что всегда было мало ресурсов и они научились выжимать максимум из имеющегося.

ХЗ, так ли.

Не совсем так. Японцы никогда не умели изобрести что-либо принципиально новое, заимствуя у соседей лучшее и доводя его до совершенство. В культуре Японии надо выделить несколько условных этапов
1. Самобытный (до 6-7 в н.э.) По большому счету ничего выдающегося, т.н. "Ямато дзидай", период формирования классовых отношений из первобытного патриархата. Все заимствования идут через Корейский полуостров, где проживали родственные яматосцам племена и откуда они, собственно и пришли на Японские острова, смешавшись с автохтонами из айнов и кумо. Основным достижением можно считать реформы Тайка и принятие буддизма, который отныне будет идти об руку с синто на протяжении всей японской истории, создавая с ним весьма причудливую амальгаму.
2. Классический (до 13 в.) начался в период Нара и продолжен блистательным Хайаном. Практически все, начиная от письменности и кончая государственный устройством заимствовано танского Китая. К концу Хайана культурная составляющая по своему развитию если не затмевает Китай, то уж точно ничем ему не уступает
3. Самурайский (до 17 в). Эра, когда воинственные самурайские кланы полностью оттирают от руководства страной придворную аристократию кугэ, оставив двору государя лишь наслаждаться поэзией, танцами и праздниками. Параллельно существуют две культурные составляющие: придворная и самурайская. Причем если культура кугэ утонченно-изящная, отшлифованные до зеркального блеска традиции Хайана, то самурайская наоборот культ мужественности и презрения к смерти, хотя, утонченная культура Хайана влияет и на нее - даже во время смертельного боя самураи частенько сочиняли стихи, многие из которых становились предсмертными и своеобразными эпитафиями
4. Сёгунатский (до революции Мэйдзи). Несмотря на то, что сам период отстранения сёгунами двора и аристократов от управления страной начался с периодом Камакура (12 в), но наивысшего могущества власть сёгунов достигается только при правлении рода Токугава. Период характеризуется своеобразным культурным "плавильным котлом", когда культурные составляющие аристократии, самураев и нарождающегося городского общества, причудливым образом переплетаются между собой, порождая ту японскую культуру, которую ныне принято считать "традиционной"
4. Имперский (до 1945 года). Начинается отменой самоизоляции и активного заимствования западных культурных и технических традиций (в этом очень похож на Классический). Вырабатывает, на основе превалирующей тогда в западном обществе доктрине империализма, собственную модель, которую опять-таки довели до совершенства.
5. Послевоенный (примерно до начала 80-х). С крушением парадигмы Великой Восточной Империи, очередная смена концепций, активное заимствование уже конкретно американской культуры, технологического процесса итд итп. Опять-таки, доведенная до совершенства модель. Мало кто знает, но в начале 80-х был один небольшой период времени, когда ВВП Японии превышал ВВП США, а полная роботизация и автоматизация были делом фактически делом решенным. Развитие и начало расцвета феномена современной японской культуры
6. Постиндустриальный (до наших дней). Развитие достижений Послевоенного периода, несколько подпорченный грандиозным экономическим крахом конца 80-х - начала 90-х, от рецессии которого Япония не оправилась до сих пор и который явно случился не без помощи американских "друзей" (по крайней мере от японского обвала США выиграли больше всех). продолжение расцвета современной японской культуры, во главу которого поставлен опять-таки доведенная до идеала американская концепция общества бездумного и безудержного потребления, при весьма местами эклектичного симбиоза с традиционной японской культурой
Ну это так, вкратце :)

Л.Н. Гумилёва спросили:
- Лев Николаевич, вы - интеллигент?
- Боже меня сохрани! Нынешняя интеллигенция - это такая духовная секта - ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия

Последний раз редактировалось krot™ 29 ноя 2012, 22:10, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 22:03 
СтОрожил

Крот, а ты как буддизму относишься??

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 22:07 
востоковед

ибис писал(а):
Крот, а ты как буддизму относишься??

как к культурной составляющей, неотъемлимой от всей Дальней Азии :)

Л.Н. Гумилёва спросили:
- Боже меня сохрани! Нынешняя интеллигенция - это такая духовная секта - ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 22:09 

По-моему, как раз подтверждает упомянутый мной тезис.

У тебя рефреном идёт - "заимствовали и довели до совершенства".

А почему довели до совершенства? Не потому ли, что насобачились извлекать максимум из того немногого, что имеется в распоряжении? Со всех сторон покрутить, рассмотреть, отработать, найти возможность использовать неожиданным образом...

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 22:11 
СтОрожил

Т.е. не рассматриваешь его как филосовское течение?

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 22:17 

Был на форуме: 08 мар 2017, 21:03
павуг писал(а):
Недавно поймал себя на мысли, что каждый год меняю сотовый телефон, и с каждым годом все навороченней, зачем? Какой смысл несет в моей разумной жизни кусок пластика с функцией телефон, фотоаппарат, игра, плеер...? Откуда появилось это желание потреблять? Причем потреблять бездумно, маниакально, мне не нужны 90% функций моего новенького смартфона,

причем один из них обул в хакку 7 стоимостью 10000 за колесо свою 6-ти летнюю четыпырку. Где логика? В чем? Что заставляет вполне разумного человека совершать бесполезные, дорогие и безумные покупки..? Что происходит с нашим сознанием, как мы становимся безумными потребителями?

Ну справедливости ради хакка стоит 20 за четыре на мою тииду. Просто хорошая резина по отзывам. На старой ездил два года на летней а в феврале купил новую машину жена сразу начала пилить но не успела, зима кончилась, так она не будь дура начала пилить с конца лета. Но это лень. А вообще мой рецепт - купи нужную тебе вещь например ноут, не самый лучший и дорогой а просто качественный и обязательно устраивающий но не экономя вот этот момент выбора очень важен а дальше пользуйся и плюй на все.
Еще очень важно не обращать внимание на мелочи у любой вещи обязательно будут мелкие несущественные недостатки. Вещь должна быть тебе нужна и выполнять свою функцию, служить тебе все остальное гавно.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 22:27 
СтОрожил

ТМ , ты прав есть хорошие вещи, они дороже,чаще всего несут меньше ненужной нагрузки,не брендовые, но -Вещь

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 22:29 
востоковед

Цитата:
А почему довели до совершенства? Не потому ли, что насобачились извлекать максимум из того немногого, что имеется в распоряжении?

слухи о скудости арсенала средств дрених японцев несколько преувеличены. Ты действительно задал интересный вопрос, с чем связано такая любовь японцев к перфекционизму, ибо можно проследить весьма четкий генезис: протояпонцы прибывают из Кореи на Японские острова, идут заимствования от айнов (в частности, айнская техника боя и презрение к смерти), далее заимствования из Кореи, потом из Китая, потом период самоизоляции и варения в собственном соке, потом заимствования из Европы и, наконец, заимствования у США.
Но, к слову, был и еще один такой народ, который не создав ничего краеугольного довел свою культуру до совершенства и сделав из нее навечно образец для подражания - это римляне, которые вначале заимствовали культуру этруссков, потом греков, испытали влияние восточных культур и, в конце концов, построили свою. Думаю, что не будешь спорить с тем, что у римлян проблем с ресурсами не было. Это, видимо, имеет под собой какие-то более глубинные корни, ибо, кроме римлян и японцев, можно назвать и еще несколько примеров, у которых, правда, страсть к заимствованиям не была столько развита. Например, мексиканские ацтеки.
Что же касается конкретно японской культуры, то она проникнута двойственностью - с одной стороны ощущение мимолетности всего сущего (например, главный богини Аматэрасу Исэ, каждые 20 лет полностью разбирается, а на его месте строится в точности такой же, как раз именно в знак этого. К слову, следующий раз разбирать его и собирать новый будут аккурат в следующем году), с другой стороны стремление к перфекционизму во всем. Вначале кажется, что это не совсем сочетаемые вещи, но суть феномена, по-видимому, надо искать в том, что ощущение мимолетности бытия толкает на стремление создать нечто совершенное, чтобы оставить свой след в памяти грядущих поколений. Плюс, японцам всегда была присуща соревновательность, что само по себе подстегивало страсть к улучшению. Мне кажется, что корни надо искать именно в этом, а не в типичном штампе про "маленькую и скудную на ресурсы Японию" (к слову, площадь Японских островов примерно равна площади Германии, а площадь главного из них, Хонсю соответствует площади Румынии, согласитесь, не самые крошечные страны).

Л.Н. Гумилёва спросили:

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 22:31 
востоковед

Цитата:

разумеется рассматриваю. Просто я понял твой вопрос, как именно мое отношение к буддизму. Спокойное, как, впрочем и любому своду религиозных обрядов

Л.Н. Гумилёва спросили:

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 22:49 
СтОрожил

krot™ писал(а):
Цитата:

разумеется рассматриваю. Просто я понял твой вопрос, как именно мое отношение к буддизму. Спокойное, как, впрочем и любому своду религиозных обрядов

Я к религии тоже спокойно отношусь, но все же в основе я думаю философия лежит

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 23:02 

Сознание мимолётности сущего - важнейший фактор, мне кажется.
Постоянное ожидание землетрясения и поддержание готовности в любой момент перебазироваться и развернуть на новом месте - это супер.
Как полевой госпиталь - ничего лишнего, но при этом всё необходимое, каждый знает что где лежит и в какой последовательности что делать.
А тут не только один госпиталь, а вся жизнь в таком режиме. Должно очень способствовать.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 23:07 
СтОрожил

Джил, ты прав,но интерсно, как ты оцениваешь по времени скорость шухера? ну насколько надо быть всегда готовым-15 мин,час,два?

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 23:21 
востоковед

Цитата:
Я к религии тоже спокойно отношусь, но все же в основе я думаю философия лежит

в конечном счете, в основе любой религии лежит философская идея:)

Цитата:
Постоянное ожидание землетрясения и поддержание готовности в любой момент перебазироваться и развернуть на новом месте - это супер.
Как полевой госпиталь - ничего лишнего, но при этом всё необходимое, каждый знает что где лежит и в какой последовательности что делать.

вот с природными факторами (такими как землетрясения и цунами, столь частые в Японии) соглашусь. В этом есть рационализм

Л.Н. Гумилёва спросили:

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 23:31 

ибис писал(а):
Джил, ты прав,но интерсно, как ты оцениваешь по времени скорость шухера? ну насколько надо быть всегда готовым-15 мин,час,два?

Да это неважно. Главное внутренняя мобильность и подготовленность.
Не "поколения прапрадедов жили в этой деревне и я буду", а "завтра ушёл в чём есть и всё начал заново".

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 23:40 
СтОрожил

Джиломан писал(а):
ибис писал(а):

Да это неважно. Главное внутренняя мобильность и подготовленность.
Не "поколения прапрадедов жили в этой деревне и я буду", а "завтра ушёл в чём есть и всё начал заново".

Я наверное японец...правда тревожный чемоданчик-генеротор, палатки,спалники и т.д. зимней спячке....что я и спрашиваю про скорость подьема

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 00:07 

Смешно сказать, я в своё время "Легенду о Нараяме" принял за чистую монету.
А оказалось, всё выдумка и фуфло.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 00:26 
востоковед

Джиломан писал(а):
Смешно сказать, я в своё время "Легенду о Нараяме" принял за чистую монету.
А оказалось, всё выдумка и фуфло.

это не тот ли фильм, где в голодные годы сын относит свою престарелую мать умирать на гору от голода, ибо "лишний рот для нас горе"?
Если тот, то это не фуфло. Такие случаи реально имели место быть. Например, кто-то из дайме эпохи Сэнгоку (не помню кто именно, это неважно) после очередного фиаско в войнушке с соседом, посчитал, что в его владениях слишком много лишних ртов, которые бы надо подсократить за счет утилизации энного количество едоков, без ущерба для производительности. Как он это сделал? Правильно - попросту приказал либо убить, либо выгнать из своих владений всех стариков. А учитывая то, что те, кого не убили, а выгнали, были на чужих территориях тоже не слишком желаемы, то можно констатировать - товарищ предвосхитил нынешних "эффективных менеджеров", оптимизировав возрастной состав подконтрольного населения :)

Л.Н. Гумилёва спросили:

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 00:52 

Там про деревню, где принято было стариков, у которых выпали все зубы, относить на гору умирать.
Традиция якобы такая была.
А сабжевая старуха, чтобы ускорить процесс, последние зубы себе выбила ударом о жернов.
И вообще там не люди, а зверьё какое-то изображено.
Я специально искал материалы про те события, везде пишут, что ничего подобного на самом деле не было, и в фильме галимый писдёж.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 00:59 
востоковед

Джиломан писал(а):
Там про деревню, где принято было стариков, у которых выпали все зубы, относить на гору умирать.
Традиция якобы такая была.
А сабжевая старуха, чтобы ускорить процесс, последние зубы себе выбила ударом о жернов.
И вообще там не люди, а зверьё какое-то изображено.
Я специально искал материалы про те события, везде пишут, что ничего подобного на самом деле не было, и в фильме галимый писдёж.

Ну у киношников всегда художественная гипербола превалирует над реальностью. Но дело не в этом. Японцы действительно обладают весьма развитой практичностью, поэтому, учитывая вышеописанный эпизод со стариками во владениях дайме, я не удивлюсь, если нечто подобное имело место быть. По крайней мере случаев самоубийств, чтобы избавить семью от лишней финансовой нагрузки, я тебе могу показать вагон и маленькую тележку. Там это было в порядке вещей. Кстати изредка и сейчас практикуется. Например, недавно был случай - топ-менеджер одной из корпораций влюбился в молоденькую и заимел от нее ребенка, на стороне от семьи, а когда дело вскрылось, то он застраховал их, в случае своей смерти, и вышел из окна...

Л.Н. Гумилёва спросили:

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 01:07 

krot™ писал(а):
учитывая вышеописанный эпизод со стариками во владениях дайме, я не удивлюсь, если нечто подобное имело место быть.

Одно дело жестокий князь-самодур, который этот персонал ценил не выше грязи. Да и то наверняка его приказ саботировался.

И другое дело - якобы традиция, по которой старики в обязательном порядке убиваются. Такого нигде в Японии не было, как я читал.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 01:14 
востоковед

Цитата:
Да и то наверняка его приказ саботировался.

поверь, скорее всего нет, надо знать японский менталитет, где приказ "бугра" исполняется со всей точностью

Цитата:
И другое дело - якобы традиция, по которой старики в обязательном порядке убиваются. Такого нигде в Японии не было, как я читал.

Традиции не было, фактЪ, но то, что в голодные годы количество стариков надо бы проредить, чтоб сохранить активное рабочее население, вполне укладывается в парадигму японского средневекового мышления :)

Л.Н. Гумилёва спросили:

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 07:56 
инженер

Был на форуме: 25 ноя 2013, 07:54
я в дестве чмтал много сказок
так вот
в литовских относ стариков в лес,весьма популярный сюжет
в японских тоже проскакивало
и вообще
нуихнахъ, ентих японцев
они из за любви к аккуратности маму родную не пожалеют

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 15:22 

инжИнер писал(а):
я в дестве чмтал много сказок
так вот
в литовских относ стариков в лес,весьма популярный сюжет
в японских тоже проскакивало
и вообще
нуихнахъ, ентих японцев
они из за любви к аккуратности маму родную не пожалеют

А "Гензель и Гретель" как тебе? Мама с папой отводят детей в лес, потому что нечего кушать.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа