Кротовник[ex fora-free.com]

Свободный форум обо всем на свете! © krot™
Текущее время: 17 сен 2021, 16:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2013, 16:10 

Был на форуме: 05 окт 2016, 23:01
Пол Пот в народной памяти Камбоджи

Цитата:
Если верить часто цитируемому американскому профессору Рудольфу Руммелю, «из приблизительно 7 миллионов ста тысяч населения Камбоджи в 1970... было убито почти три миллиона триста тысяч мужчин, женщин и детей... большинство из которых убили коммунисты Кхмер Ружа». Если это так, то простой подсчет показывает, что каждые полминуты в Камбодже убивали по одному человеку.

Но вот что странно. Несмотря на обвинения во множестве геноцидов, по сравнению с 1970 население Камбоджи увеличилось вдвое. [1] Это можно объяснить либо тем, что обвиняемые в геноциде красные кхмеры отнеслись к нему спустя рукава, либо тем, что масштаб убийств был чудовищно преувеличены.
Пол Пот, каким его помнят камбоджийцы, был не тираном, а великим патриотом и националистом, любившим культуру и образ жизни своего народа. Сам он вырос в дворцовом окружении; его тетя была фавориткой предыдущего короля. Он учился в Париже, но, вместо того, чтобы делать деньги и карьеру, вернулся на родину и несколько лет жил с лесными племенами, учась у крестьян. В нем жило чувство сострадания к простым деревенским жителям, которых грабили городские паразиты-компрадоры. И он создал армию для защиты крестьян Камбоджи от власть имущих грабителей. Пол Пот, человек по-монашески простых нужд, не искал для себя богатства, славы и власти. Его единственной великой целью было избавить Камбоджу от колониального капитализма, вернуться к традициям деревенской общины и, опираясь на них, построить новую страну.

...

Камбоджийцы, с которыми я говорил, высмеивали страшилки о коммунистическом Холокосте как западную выдумку. Они напомнили мне, как это было на самом деле. Короткая история смутных лет началась в 1970, когда американцы прогнали их законного правителя – короля Сианука и заменили его своей марионеткой – военным диктатором Лон Нолом. Его подлинным именем была Коррупция. Приближенные диктатора грабили все, что могли, укрывали награбленное заграницей и перебирались в США. Ко всему этому добавились американские бомбардировки. Крестьяне бежали в леса к партизанам Кхмер Ружа. Под руководством нескольких выпускников Сорбонны они, в конце концов, вышвырнули из страны Лон Нола и его американских советников.

В 1975 Пол Пот овладел страной, опустошенной американскими бомбардировками, по свирепости не уступавшим дрезденским, и спас ее, по словам моих собеседников. Авиация США (вспомните Полет валькирий из Апокалипсис сегодня) обрушили на эту бедную страну больше бомб, чем на нацистскую Германию, и покрыла минами все, что осталось. Когда камбоджийцев принуждают назвать самого большого разрушителя их страны (а они не любители копаться в прошлом), звучит имя профессора Генри Киссинджера, а не товарища Пол Пота.

Пол Пот и его товарищи получили в наследство опустошенную страну. Обезлюдели деревни; миллионы беженцев наводнили столицу, спасаясь от американских бомб и мин. Нищих и голодных, их надо было как-то кормить. Но из-за бомбардировок, в 1974 рис не сажал никто. Тогда Пол Пот отдал приказ всем оставить города, чтобы возделывать рисовые поля. Это было суровое, но необходимое решение. Через год у камбоджийцев было достаточно риса, чтобы накормить себя и продать за рубеж для импорта необходимых товаров.

Новая Камбоджа (или Кампучия как ее теперь называли) Пол Пота и его соратников стала кошмаром для элиты, богачей, а также их приспешников. Но у бедных людей теперь было достаточно еды, и они учились читать и писать. Что касается массовых убийств, это просто страшилки, утверждали мои собеседники. Да, победившие крестьяне расстреливали мародеров и шпионов, но по их словам, куда больше людей погибло от американских мин и последовавшей оккупации страны вьетнамцами.

Чтобы выслушать другую сторону, я поехал на Поля Смерти Чоунг Эка, где находится мемориальный комплекс, где, как утверждается, были убиты и похоронены жертвы красных кхмеров. Этот хорошо ухоженный зеленый парк километрах в 30 от Пномпеня, с небольшим, но часто посещаемым музеем, представляет собой камбоджийский Яд Вашем. Мемориальная доска говорит, что два-три раза в месяц красные кхмеры свозили сюда 20-30 задержанных и многих из них убили. За три года это составило бы менее двух тысяч убитых. Но на другой доске написано, что их было более миллиона. Ноам Чомский подсчитал, что число убитых в Камбодже было преувеличено «в тысячу раз».

Нет фотографий убитых. Вместо этого в скромном музее выставлено несколько простеньких картин, изображающих большого сильного мужчину, убивающего маленького и слабого. Еще одна доска гласит: «Здесь хранились орудия убийств, но сейчас ничего не осталось» и тому подобные надписи. Мне это напомнило спонсированные ЦРУ истории о зверствах красных, будь то сталинский террор или украинский голодомор. Люди, находящиеся сегодня у власти в США, Европе и России, хотят представить любую альтернативу своей власти как кровавую, неспособную или тем и другим вместе. Их особую ненависть вызывают неподкупные революционеры, будь то Робеспьер или Ленин, Сталин или Мао – или Пол Пот. Им больше по душе деятели, которых влечет нажива, и они сажают таких на власть. У американцев есть и особые причины: убийства, совершенные по приказам Пол Пота помогают им скрыть их собственные зверства – миллионы жителей Индокитая, которых они уничтожили напалмом, бомбами и пулями.

Share on FacebookShare on TwitterShare on RedditShare on VKShare on Google+Share on MySpace
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2013, 20:19 
инженер

Был на форуме: 25 ноя 2013, 07:54
хрен его знает - я советский фильм смотрел про геноцид

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2013, 20:38 

Кхмеры воевали с вьетнамцами, да ещё заявляли, что воюют "со всем Варшавским пактом".
Вели себя борзо, потому что "за нами 800-миллионный Китай".
Так что у наших никакого резона не было их отмазывать.
Геноцид, так геноцид.
Прямой интерес продемонстрировать с какими мерзавцами имеют дело хорошие вьетнамцы.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 00:45 
инженер

Джиломан писал(а):
Кхмеры воевали с вьетнамцами, да ещё заявляли, что воюют "со всем Варшавским пактом".
Геноцид, так геноцид.
Прямой интерес продемонстрировать с какими мерзавцами имеют дело хорошие вьетнамцы.

может и так,политика - будь она неладна плюс еще геополитика
а вот ссылка на народонаселение была бы интересна

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 00:46 
инженер

плюс ко всему - азиаты прирожденные садисты

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 08:26 

Был на форуме: 04 мар 2020, 16:27
инжИнер писал(а):
Джиломан писал(а):
Геноцид, так геноцид.

может и так,политика - будь она неладна плюс еще геополитика
а вот ссылка на народонаселение была бы интересна

Кстати, да. "Бла-бла-бла" про кровавый режЫм - это одно, а цифирки поголовья - совсем-совсем другое.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 11:42 

Шамир и приводит некоторые циферки.
По два-три раза в месяц привозили по 20-30 человек.
Многих из них убили.
За три года это составило миллион умученных.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 14:14 
инженер

а кто такой шамир? я имел ввиду статистику другого рода

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 14:41 

Исраэль Шамир - автор статьи в стартовом посте.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кампучийский Холокост
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 14:43 

Был на форуме: 20 авг 2014, 11:01
да ... боюсь)))), 2 раза была в Камбодже...в общей сложности 3 месяца. Страной очарована.
Первый раз не смогла осмотреть достойно , например , основной храм Ангкор Ват, пришлось ехать второй
Ну статья глупая и от чела, который даже не пытался общаться с кхмерами и знать их историю. Ездил в авто с кондишн и придурком экскурсоводом.
Страна хорошая, если ты не ищешь приключений на определённое место---не ходи ночью и не травись травой
Мы во вторую поездку взяли туктук и я была довольна, ветер освежает, заезд в любую деревню
Поднялись на гору лингамов...полтора км ввысь при жаре 45...
обратила внимание ---идут европейцы вниз --хай--мы хай (идут отдельно, каждый сам спасается)...муж жене не помогает...идём дальше ,в гору ,спускаются китайцы или корейцы----дядьке жена руку подаёт спускает его и кланяется...пришли , обошли, я заводная нас гид обвёл так, что муж устал....идём вниз...начинаю ржать....Сань, а что ты меня страхуешь вечно , ручку подаёшь ,я китайский дедуля?...пересидели в беседке...прошёл дождь...спускаемся...и я бабах...на новейшие штаны, дорогие, ну оч дорогие и на 5 точке дыра, маленькая, но дыра, наказ---не смейтесь на священном месте)
А серьёзно в Агкоре можно быть бесконечно, для меня оказался главным храм Байон...это величественно и немного страшно...мы уезжая в Сиануквиль проехались ещё раз мимо этого храма, поверьте, мистика какая то , но они живые, охраняют СВОЙ ХРАМ

в общем поедем уже с внуком на следующий год на 2 месяца, а в Ангкор слетаю ещё раз одна.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 14:49 

Джиломан писал(а):
Исраэль Шамир - автор статьи в стартовом посте.

даже не зная кто это , поняла дЭрьмовая статья, им бы историю почитать, там вообще триллер
Пол Пот сумел объединить подростков...ну там и 16 -ти летний мальчик власть захватил и создал империю

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 16:57 

Статья дерьмовая, потому что ты была в Камбодже?
Не понял.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 18:18 

Джиломан писал(а):
Не понял.

ДА, 2 раза - одну неделю первый раз ни черта не успела посмотреть....как бары -растабары, машина ,шОфер., пришла в Анкгор ---дети окружили, какие красивые камбоджийские дети -это нечто, кучерявые, волосы мягкие, глаза европейские и они нашли слабое звено---Шурик...и раздал много и не жалко.
Но расслабляться нельзя, я не успела посмотреть основной вход и через год взяли маршрут на 2 месяца летом . И поняла где толпились китокорейцы нельзя ходить или как я, извините, белая женщина, которая как мошкару сдуваю этих любопытных...боятся)
В этом году не поедем...дома ремонт брр, и дети купили дом под шариком--ремонт
В следущем году Саня, Тёмыч и я---на 2-3 месяца в Сиануквиль, а я от них в Сиам рип к Байону.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 18:21 

Джиломан писал(а):
Не понял.

Забыла сказать в Паттайе мы каждый год--- Тайланд.
Летаем катарцами

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 21:30 
востоковед

Был на форуме: 12 фев 2016, 18:28
Хм, ну то, что товарищ, Салот Сар успешно умножал на ноль население Камбоджи, несогласное с его видением построения, это медицинский факт. А вот то, что цифры в три миллиона погибших растут примерно из тех же источников, что и сакраментальные шесть миллионов жертв холокоста, это к гадалке не ходи

Л.Н. Гумилёва спросили:
- Лев Николаевич, вы - интеллигент?
- Боже меня сохрани! Нынешняя интеллигенция - это такая духовная секта - ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 21:35 

Был на форуме: 17 ноя 2015, 20:01
А Голодомор тоже растёт.
Ну, с Холокостом и Голодомором понятно-счета Германии и России выставлять. А Зачем преувеличивают кампучийские жертвы?

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 21:36 

Был на форуме: 25 апр 2015, 11:10
Я полгода жил в одной комнате с кхмером, но разговаривали жестами - он только приехал и не знал немецкого. Помню, что ложился спать в длинной юбке. Помню, что письма ему приходили с красным штемпелем цензуры "Письмо досмотрено. Наша страна борется с бандами "кхмер руж". У власти тогда еще был Лон Нол.

Через полгода он съебал к своим, там место освободилось, на его место прищел марокканец, но это совсем другая история.

Вообще насмотрелся я там на всякой твари по паре. Неоцениамя школа жизни.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 21:43 

Ибрагим Оглы писал(а):
А Голодомор тоже растёт.
Ну, с Холокостом и Голодомором понятно-счета Германии и России выставлять. А Зачем преувеличивают кампучийские жертвы?

Может затем, что вот каких краснопузых садистов приходилось демократично вбомбливать в каменный век.
Против таких все средства хороши.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 21:45 
инженер

ок,три миллиона может и бредовая цифра
но рассказ о хорошей жизни при пол поте?
знаете? не доверяю я чувачкам которые сорбону закончили и пошли за нарот воевать

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 21:47 

krot™ писал(а):
Хм, ну то, что товарищ, Салот Сар успешно умножал на ноль население Камбоджи, несогласное с его видением построения, это медицинский факт.

Умножил три миллиона лучших людей или умножил двадцать тысяч мерзавцев - это разница.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 21:48 

Был на форуме: 17 ноя 2015, 20:01
Джиломан писал(а):
Ибрагим Оглы писал(а):
А Голодомор тоже растёт.

Может затем, что вот каких краснопузых садистов приходилось демократично вбомбливать в каменный век.

Для вбомбливать дерьмократам вполне хватило бы пару десятков. Зачем уже ПОСЛЕ число жертв увеличивать.

Ответить с цитатой  
востоковед

Был на форуме: 12 фев 2016, 18:28
Ибрагим Оглы писал(а):
А Голодомор тоже растёт.

по все той же причине - совпали интересы обоих больших игроков: СССР и США в плане раздувания вопроса в информационной среде. СССР, понятное дело, был на стороне выпиливших Пол Пота вьетнамцев, а США был заинтересован в ослаблении влияния Китая, на который опирался полпотовский режим, в ЮВ Азии. Поэтому когда информация о чудовищных жертвах красных кхмеров пошли примерно в одинаковой риторике и цифрах и с американской и советской сторон, которые сложно было заподозрить в горячей взаимной любви, то это превратилось в непреложную истину. В реальности же, думаю, что эти цифры надо делить примерно на 5-6

Л.Н. Гумилёва спросили:
- Лев Николаевич, вы - интеллигент?
- Боже меня сохрани! Нынешняя интеллигенция - это такая духовная секта - ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия

Ответить с цитатой  

инжИнер писал(а):
знаете? не доверяю я чувачкам которые сорбону закончили и пошли за нарот воевать

Да там вроде не про хорошую жизнь, а про попытку выжить после разрухи.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 21:51 
инженер

500 тыщ как то успакаивает и видно ,что забота выпускника сорбоны о народе была велика...

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 21:52 

Ибрагим Оглы писал(а):
Джиломан писал(а):
Ибрагим Оглы писал(а):
А Голодомор тоже растёт.

Для вбомбливать дерьмократам вполне хватило бы пару десятков. Зачем уже ПОСЛЕ число жертв увеличивать.

Затем, что чем страшнее был враг, которого победили, тем больше чести.
Про Гренаду, небось, тоже впаривали бы, что там мегачудовища.
Но там нельзя было.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 21:53 

krot™ писал(а):
Хм, ну то, что товарищ, Салот Сар успешно умножал на ноль население Камбоджи, несогласное с его видением построения, это медицинский факт. А вот то, что цифры в три миллиона погибших растут примерно из тех же источников, что и сакраментальные шесть миллионов жертв холокоста, это к гадалке не ходи

Там , сейчас , из прошлых 2 министра в работают и при власти. портреты и прочая . Мне Пном Пене было странно,подошла к таможеннику я, вип, не пропустили, отослали в чухню , я взяла кофе и сижу курю....прибежали и извинились, на вылете в Сиануквиль взяли отпечатки пальцев. Вот в Катаре клёво 4 раз летаю....хиджаб эрунда, нибаб красыво

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 21:54 

инжИнер писал(а):
500 тыщ как то успакаивает и видно ,что забота выпускника сорбоны о народе была велика...

То ли пятьсот, то ли пять.
То ли лучших людей, то ли камбоджийских березовских, чубайсов и мавроди.
А так да, разницы никакой.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 21:55 
инженер

Джиломан писал(а):
инжИнер писал(а):

Да там вроде не про хорошую жизнь, а про попытку выжить после разрухи.

шамир идет в жопу
посмотри ,что бомбили амеры? у них ресурсов не было все поля разбомбить и как ты представляешь - разбомбить все поля?
джиломан? статья гуано и предвзята
единственно на чем основывается - число жертв преувеличено....
ок, 400 -500 тыщ из 7 млн это совсем чуть чуть?
кстати, в том климате выжить весь не трудно.... и с их плодами и плодородием....

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 21:55 

Был на форуме: 25 апр 2015, 11:10
krot™ писал(а):
Ибрагим Оглы писал(а):
А Голодомор тоже растёт.

по все той же причине - совпали интересы обоих больших игроков: СССР и США в плане раздувания вопроса в информационной среде. СССР, понятное дело, был на стороне выпиливших Пол Пота вьетнамцев, а США был заинтересован в ослаблении влияния Китая, на который опирался полпотовский режим, в ЮВ Азии. Поэтому когда информация о чудовищных жертвах красных кхмеров пошли примерно в одинаковой риторике и цифрах и с американской и советской сторон, которые сложно было заподозрить в горячей взаимной любви, то это превратилось в непреложную истину. В реальности же, думаю, что эти цифры надо делить примерно на 5-6

Тем не менее США и их сателлиты типа Таиланда долго не признавали правительство Хенг Самрина.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 21:56 
инженер

думаю ,что выпускник сорбоны не мог закончить эксперимент на пяти тысячах

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа