Кротовник[ex fora-free.com]

Свободный форум обо всем на свете! © krot™
Текущее время: 29 сен 2021, 05:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос киевлянам
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 13:29 
востоковед

Был на форуме: 12 фев 2016, 18:28
paramedik писал(а):
krot™ писал(а):
Спасибо всем ответившим, но вопрос был с подвохом. Ибрагим очень точно подметил - дело в том, что 17 век, это самый разгар т.н. "малого ледникового периода". Т.е. климат в Киеве в тот момент был значительно суровее, нежели сейчас. Отсюда и вопрос

крот, учитывая, что сейчас в Киеве растет в открытом грунте и цветет юкка и опунция (т.е. грубо говоря - пальмы и кактусы) могу предположить, что в 17 веке определенные сорта винограда, особенно на склонах, защищенных от ветра вполне себе могли расти и плодоносить. Во всяком случае нынешние сорта спокойно переносят до -28 без укрытия корней. Лоза может вымерзти. а вот корни вполне себе сохраняются и дают побеги. При укратии лозы листвой - вероятность успешной перезимовки - близится к 100%

да я ж писал - у меня у самого на даче виноград растет дикий, как вьющееся растение. Но ягоды на нем вырастают по вкусу такие, что глаза на лоб от кислятины лезут. По идее, если представить, что климат в Киеве в 17 веке был примерно похож на нынешний московский, то там и виноград должен был вызревать примерно такого же качества, я неправ?

Л.Н. Гумилёва спросили:
- Лев Николаевич, вы - интеллигент?
- Боже меня сохрани! Нынешняя интеллигенция - это такая духовная секта - ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия

Share on FacebookShare on TwitterShare on RedditShare on VKShare on Google+Share on MySpace
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 20:47 
Вредина

Был на форуме: 27 май 2019, 10:22
krot™ писал(а):
что климат в Киеве в 17 веке был примерно похож на нынешний московский, то там и виноград должен был вызревать примерно такого же качества, я неправ?

знатоки говорят, что для сладости винограда важнее количество солнечных дней. Даже если климат и был суровей, чем сейчас, то широта Киева не особо изменилась с тех времён. А если у монаха виноград был мелкий, но сладкий? :)

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 21:14 
востоковед

Был на форуме: 12 фев 2016, 18:28
Про то, какой был виноград, не указывается. Сообщается только факт того, что его в Киеве собирали :)

Л.Н. Гумилёва спросили:
- Лев Николаевич, вы - интеллигент?
- Боже меня сохрани! Нынешняя интеллигенция - это такая духовная секта - ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 22:08 

Был на форуме: 30 мар 2017, 18:57
krot™ писал(а):
Про то, какой был виноград, не указывается. Сообщается только факт того, что его в Киеве собирали :)

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>.

"информация к размышлению..."

Виноградарь - так называется историческая местность в Подольском районе Киева.

Район включает в себя жилой массив Виноградарь (между проспектом «Правды», озером Синим, проспектом «Советской Украины» и переулком Межевым), винсовхоз «Нивки» (между просп. «Правды», ул. Замковецкой и Суклеевим оврагом; въезд - с ул. Полковой) и озеро Синее (между жилым массивом Виноградарь и лесом Пуща-Водица). Виноградарь прилегает к местностям Берковец, Ветряные горы (граничит с жилым массивом Ветряные Горы по просп. Свободы, улицам Галицкой и Светлицкого), Замковище, Мостище, Западинка, Нивки, Приорка и поселку Шевченко.

История Виноградаря отсчитывается с 1907, когда земли на территории современного винсовхоза были переданы в аренду садовникам И.И.Бекасову (Бекас; ? - 1942 г., ассириец по происхождению) и Абрамову для разведения винограда. Бекасову и принадлежит "название" Виноградарь.В советское время на основе хозяйства Бекасова и Абрамова был создан совхоз, в 1932-37 - колхоз горземотдела. Сейчас здесь назодится винсовхоз «Нивки».
Жилой массив Виноградарь был застроен в 1975-85 гг. (территория - 277 га, плановая численность населения - 80 тыс. жителей).
<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<

А что там было "....300 лет тому назад ..." - Бог весть .....

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 23:54 

Был на форуме: 17 ноя 2015, 20:01
Наскоко я помню, там всё в теплицах, а не на открытом воздухе.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 12:57 

Ибрагим Оглы писал(а):

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Хотелось бы увидеть - как виноград растёт и созревает " в теплицах"....И, каковы должны быть размеры этих теплиц , чтобы обеспечить товарный урожай ?......Поэтому , вряд ли теплицы здесь актуальны - чай не огурцы , а виноград.....

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 13:48 

Был на форуме: 17 ноя 2015, 20:01
Саныч писал(а):
Ибрагим Оглы писал(а):

Хотелось бы увидеть - как виноград растёт и созревает " в теплицах"....И, каковы должны быть размеры этих теплиц , чтобы обеспечить товарный урожай ?......Поэтому , вряд ли теплицы здесь актуальны - чай не огурцы , а виноград.....

Выращивание винограда в теплице позволяет выращивать солнечную ягоду во всех почвенно-климатических зонах Украины.
Что же заставило нас опробовать этот способ. Несмотря что мы живем в Крыму в последние годы природа начала преподносить свои "сюрпризы" то весенние заморозки, то знойная жара в перерыве с градом поставили отрасль в сложные условия выживания. Потому я с женой часть солнечной ягоды выращиваем в теплице.
Этот способ получения раннего высококачественного урожая имеет ряд преимуществ и перспективен для всех желающих выращивать виноград и на севере Украины. Причем тепличку может возвести каждый желающий дачник из имеющегося материала.

http://crimealoza.com/p0003.htm

видео

https://www.youtube.com/watch?v=fQQHVLLNgdw

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 16:40 

Ибрагим Оглы писал(а):
Саныч писал(а):
Ибрагим Оглы писал(а):

Выращивание винограда в теплице позволяет выращивать солнечную ягоду во всех почвенно-климатических зонах Украины.
Что же заставило нас опробовать этот способ. Несмотря что мы живем в Крыму в последние годы природа начала преподносить свои "сюрпризы" то весенние заморозки, то знойная жара в перерыве с градом поставили отрасль в сложные условия выживания. Потому я с женой часть солнечной ягоды выращиваем в теплице.
Этот способ получения раннего высококачественного урожая имеет ряд преимуществ и перспективен для всех желающих выращивать виноград и на севере Украины. Причем тепличку может возвести каждый желающий дачник из имеющегося материала.

http://crimealoza.com/p0003.htm

видео

https://www.youtube.com/watch?v=fQQHVLLNgdw

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Спасибо !

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа