Кротовник[ex fora-free.com]

Свободный форум обо всем на свете! © krot™
Текущее время: 16 май 2022, 08:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2013, 11:26 
Умер режиссер Петр Тодоровский

24 мая 11:24

Известный режиссер и сценарист Петр Тодоровский умер в возрасте 87 лет после сердечного приступа, передает РИА Новости.

«Да, к сожалению, Петра Ефимовича больше нет с нами», — подтвердила супруга режиссера Мира Григорьевна.

Сердечный приступ у народного артиста РСФСР произошел еще в начале апреля.

87-летний Петр Тодоровский, прошедший в составе 76-й стрелковой дивизии по фронтовым дорогам Великой Отечественной до самой Эльбы, давно страдал ишемической болезнью сердца, поэтому с госпитализацией врачи решили не тянуть.

Share on FacebookShare on TwitterShare on RedditShare on VKShare on Google+Share on MySpace

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2013, 11:29 
Ушел из жизни режиссер Петр Тодоровский

Тодоровский скончался в одной из больниц Москвы на 88 году от осложнения после воспаления легких. Похороны состоятся в столице. Время и место будет сообщено позднее.

Москва, 24 мая. На 88 году ушел из жизни советский и российский кинорежиссер, кинооператор, сценарист, актер, композитор, народный артист РСФСР Петр Тодоровский. Об этом в своем Twitter сообщил главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.

«Да, ушел в Вечность Петр Ефимович Тодоровский. R.I.P.», - говорится в сообщении в микроблоге.

Как сообщает РИА Новости, Тодоровский скончался в одной из больниц Москвы от осложнения после воспаления легких. Похороны состоятся в столице. Время и место будет сообщено позднее.

«Ушел от нас драгоценнейший для культуры России Петр Тодоровский. Его фильмы, его музыка, его великая НЕЖНОСТЬ - в родстве с гением Фоменко», - оставил скорбную запись в своем микроблоге актер, режиссер, лауреат Царскосельской художественной премии Вениамин Смехов.

В 1949 году Тодоровский поступил и в 1954 году окончил операторский факультет ВГИКа (мастерская Б. Волчека) и дебютировал в качестве оператора на киностудии «Молдова-фильм» («Молдавские напевы»). На протяжении десяти лет работал на Одесской киностудии.

В качестве актера снялся в фильмах «Был месяц май», «Трясина». Композитор и автор песен к ряду фильмов. Импровизатор и аккомпаниатор игры на семиструнной гитаре. Аккомпанировал Владимиру Высоцкому при записях его песен.

Тодоровский известен как создатель таких легендарных картин, как «Военно-полевой роман», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Интердевочка», «Анкор, ещё анкор!».

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2013, 11:41 
[center]Изображение[/center]

строки Юрия Левитанского "Я не участвую в войне, она участвует во мне", в полной мере относятся и к нему…
Он родился в городе Бобринец Кировоградской области, а в 1943 – стал курсантом Саратовского военно-пехотного училища. Оказавшись на передовой, ему, только прибывшему "зеленому" курсанту в первый же день было поручено ответственное задание: вместе со связистом найти штаб (к концу дня наступление захлебнулось, связь с ротами нарушилась), восстановить связь, собрать всех, кто остался в живых, и начать рыть линию обороны. В тот день он впервые попал под сильный артиллерийский обстрел. К ночи его трясло – и впечатления за день давали о себе знать, и холод – выданную шинель пришлось продать по дороге на фронт, т.к. во пути поезд долго простаивал. Тогда сержант-связист помог найти ему новую шинель – английскую, с погибшего в соседнем окопе солдата. Говорят, это плохая примета носить вещи покойника. Но в ней Петру Ефимовичу везло – ранение и контузию он получил только когда сменил эту шинель на новую.
Его можно с уверенностью название гением-самоучкой. Как-то на фронте его поразила работа военного оператора: едет человек, а потом раз – достает из-под шинели камеру и снимает… жизнь. Тогда Петр и решил: "Еще на фронте решил: выживу - стану оператором", хотя его командир всерьез считал, что его солдат достоин учиться в Московской Консерватории. Эта история нашла отражение в фильме По главной улице с оркестром (1986).
В фильмах Тодоровского вообще много "личных воспоминаний" (телесериал Курсанты, снятый по произведению П.Е. Тодоровскго "Вспоминай, не вспоминай", - практически полное отражение его жизни). Едва став оператором (и достигнув определенных успехов), он решается попробовать свои силы в режиссуре. Затем начинает писать сценарии…

К слову о музыке… Петр Ефимович пишет ее не только к своим фильмам, но и сочиняет песни. А однажды даже играл вместе с симфоническим оркестром, вызвав немалое удивление у профессионалов. "Увы, я не могу играть так, как профессионалы, - вспоминает режиссер. - Но кто-то уже сказал, что есть стиль Тодоровского. Я ведь играю мелодию аккордами. А это редко встречается. Однажды в какой-то передаче я играл вместе с известным джазистом Георгием Гараняном. Он был потрясен, впервые услышав такой стиль игры. Сказал, что это похоже на оркестр. Я до сих пор так люблю музыку, что могу часами играть на гитаре, не зная сам, что играю. В основном, правда, когда никого нет дома".

Он удостоен высших наград. Считает зиму – самым органичным "фоном" для фильмов о России. Сейчас он больше пишет, но все еще мечтает снять фильм о Ромео и Джульетте. Увы, скорее всего, это так и останется мечтой

Изображение ::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::Изображение

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2013, 12:09 
канонир

Был на форуме: 04 сен 2014, 16:27
Цитата:
"Увы, я не могу играть так, как профессионалы, - вспоминает режиссер. - Но кто-то уже сказал, что есть стиль Тодоровского. Я ведь играю мелодию аккордами. А это редко встречается. Однажды в какой-то передаче я играл вместе с известным джазистом Георгием Гараняном. Он был потрясен, впервые услышав такой стиль игры. Сказал, что это похоже на оркестр. Я до сих пор так люблю музыку, что могу часами играть на гитаре, не зная сам, что играю. В основном, правда, когда никого нет дома".

Мачачу бы хватил удар от такого текста...
Но тодоровский все равно классный режиссер, мир праху его...

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2013, 12:48 
Талантливый во всем:
Как воин-победитель
Как музыкант
Как режиссер
Как Гражданин
Как Человек

Пусть земля ему будет пухом...

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2013, 12:50 
канонир

Был на форуме: 04 сен 2014, 16:27
Полностью согласен...
Но Риорита... Он снимал его как продюссер, режиссером на площадке был другой человек и не думаю, что он сам выбирал сценарий, хотя...
в общем тут только одни вопросы...
Зато военно-полевой роман и великолепный Анкор....

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2013, 13:17 
Мне в душу запала его замечательная актерская работа в фильме гениального Марлена Хуциева «Был месяц май»

phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]

фильм

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2013, 08:17 
Москва. 24 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА
Известного режиссера и сценариста Петра Тодоровского похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве.

"По обращению было принято решение, что П.Тодоровского захоронят именно на Новодевичьем кладбище", - сказал собеседник агентства.

П.Тодоровский ушел из жизни в ночь на пятницу в возрасте 87 лет. Прощание с режиссером пройдет 28 мая в Доме кино.

:sh:

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2013, 08:14 
Москва прощается с режиссёром Петром Тодоровским

Гражданская панихида начнётся в Доме кино в 11.00. Затем пройдут похороны на Новодевичьем кладбище.

Петра Ефимовича не стало 24 мая, он скончался на 88 году жизни от сердечного приступа в одной из столичных клиник.

:sh:

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа