Кротовник[ex fora-free.com]

Свободный форум обо всем на свете! © krot™
Текущее время: 16 май 2022, 08:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 855 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ученые о существовании Бога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 15:07 

Был на форуме: 05 окт 2016, 23:01
Поэтому я предлагаю подробнее рассмотреть спектр вероятностей и расположить мнения людей о существовании бога между двумя полярными абсолютными убеждениями. Этот спектр непре-рывен, но его можно условно разделить на семь категорий.
1. Убеждённый теист. Стопроцентно верит в бога. Как говорил К. Г. Юнг: "Я не верю, я знаю".
2. Вероятность существования очень высокая, но не стопроцентная. Теист по существу. "Я не могу знать абсолютно точно, но глубо-ко верю и строю жизнь на основе того, что бог есть".
3. Вероятность выше 50 процентов, но ненамного. Фактический агностик со склонностью к теизму. "Не могу сказать, что убеж-ден, но склонен полагать, что бог существует".
4. Вероятность ровно 50 процентов. Абсолютно непредвзятый аг-ностик. "Наличие и отсутствие бога одинаково вероятны".
5. Меньше 50 процентов, но ненамного. Фактический агностик со склонностью к атеизму. "Не знаю, существует ли бог, но у меня есть сомнения".
6. Очень низкая вероятность, но не абсолютное отрицание. По существу атеист. "Я не могу знать с абсолютной точностью, но я полагаю, что вероятность существования бога очень мала, и я живу, полагая, что его нет".
7. Убеждённый атеист. "Я знаю, что бога нет, аналогично тому, как Юнг знает, что он есть".
Не думаю, что количество людей, принадлежащих к седьмой категории, велико, но я включил её для симметрии с густонаселённой первой категорией. Способность верить, подобно Юнгу, во что-то без соответствующего подтверждения доводами разума является одним из атрибутов веры (Юнг также верил, что некоторые его книги могут с громким треском сами собой взрываться на полке). Атеистам вера не свойственна, а путём одних лишь умозаключений прийти к полному убеждению, что что-то не существует, невоз-можно. Именно поэтому седьмая категория гораздо малочисленнее, чем противоположная ей, наполненная непоколебимыми привер-женцами первая категория. Себя я отношу к категории шесть и склоняюсь к седьмой — я агностик в той же мере, в какой я агностик в вопросе существования фей.

Share on FacebookShare on TwitterShare on RedditShare on VKShare on Google+Share on MySpace
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 15:17 
Ё-моё писал(а):
"В отличие от Гексли, я предлагаю рассматривать существование бога как научную гипотезу, такую же, как и любые другие. Несмотря на трудность проведения практической проверки, ее можно отнести к той же категории ВПА (временного практичного агностицизма), что и полемику относительно вымираний пермского и мелового периодов. Наличие или отсутствие бога является частью знания о Вселенной, доступного для постижения если не практически, то по крайней мере в принципе. Если бог существует и поимеет желание обнародовать данный факт, он в силах сделать это самым очевидным и недвусмысленным образом. Но даже если наличие или отсутствие бога никогда не будет доказано с абсолютной полнотой, вероятность того или другого варианта на основе имеющихся доказательств и выводов может оказаться далеко не равной."

Если это означает , что

Джиломан писал(а):
Докинз не только никогда не заявлял, что возможно научное доказательство несуществования бога, но неоднократно говорил, что таковое доказательство невозможно.

- то тогда я мудератор.

:sh:
[highlight=#ff40bf]Вы обосрались, сэр и потому пойдите постирайте свои мудераторские шаровары )))[/highlight]

Второе предупреждение, п.1.2. (Джиломан)

Последний раз редактировалось Удалённый пользователь id 404 10 июл 2014, 15:46, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 15:22 
[BBvideo 640,420]http://www.youtube.com/watch?v=40TsoxuC4lo[/BBvideo]

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 15:36 

Докинз писал(а):
6. Очень низкая вероятность [существования бога], но не абсолютное отрицание. "Я не могу знать с абсолютной точностью, но я полагаю, что вероятность существования бога очень мала, и я живу, полагая, что его нет".

Себя я отношу к категории шесть

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 15:47 
Ё-моё писал(а):
Ё-моё писал(а):
"В отличие от Гексли, я предлагаю рассматривать существование бога как научную гипотезу, такую же, как и любые другие. Несмотря на трудность проведения практической проверки, ее можно отнести к той же категории ВПА (временного практичного агностицизма), что и полемику относительно вымираний пермского и мелового периодов. Наличие или отсутствие бога является частью знания о Вселенной, доступного для постижения если не практически, то по крайней мере в принципе. Если бог существует и поимеет желание обнародовать данный факт, он в силах сделать это самым очевидным и недвусмысленным образом. Но даже если наличие или отсутствие бога никогда не будет доказано с абсолютной полнотой, вероятность того или другого варианта на основе имеющихся доказательств и выводов может оказаться далеко не равной."

Если это означает , что

Джиломан писал(а):
Докинз не только никогда не заявлял, что возможно научное доказательство несуществования бога, но неоднократно говорил, что таковое доказательство невозможно.

- то тогда я мудератор.

:sh:
[highlight=#ff40bf]Вы обосрались, сэр и потому пойдите постирайте свои мудераторские шаровары )))[/highlight]

Третье предупреждение, п.1.2. ВФ до 20.07.14. (Джиломан)

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 18:05 

Был на форуме: 08 янв 2017, 11:17

USSR
Всеобъемлюще единственное доказательство бытия Божиего Бог дает каждому человеку Сам. Доказательство это сугубо объективное, хотя реакция на него индивида и субъективна вплоть до полного отрицания истинности действительно данного ему доказательства. Суть доказательства в том, что Бог поистине отвечает в соответствии со смыслом молитвы каждому верующему Ему, если человек делами своей жизни сам отвечает Богу, когда Бог говорит через совесть человека или обращается к нему на языке жизненных знамений и через других людей.

У них нет совестливости, но страшно много обидчивости: они не стыдятся пакостить, но не выносят упрёка в пакости.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 16:32 
востоковед

Был на форуме: 12 фев 2016, 18:28
Тут и обсуждать нечего. Джиломан абсолютно прав, если реально цитирует первоисточник. Докинз абсолютно четко говорит, что он не относится к категории абсолютного отрицания существования Бога (атеизм), а балансирует на грани.

Л.Н. Гумилёва спросили:
- Лев Николаевич, вы - интеллигент?
- Боже меня сохрани! Нынешняя интеллигенция - это такая духовная секта - ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 16:14 

USSR
А вопрос о том, что клетка обладает одним очень неудобным свойством для сторонников эволюции как неупрощаемость - разсматривали ? Неупрощаемость клетки (глаза и т.д.) в том, что если убрать какой-либо элемент - она не будет просто работать и не смогла бы появится в результате эволюции. Эволюция не предусматривает появления неработающих органов и клеток.

У них нет совестливости, но страшно много обидчивости: они не стыдятся пакостить, но не выносят упрёка в пакости.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 18:58 

Пожарыч писал(а):
А вопрос о том, что клетка обладает одним очень неудобным свойством для сторонников эволюции как неупрощаемость - разсматривали ? Неупрощаемость клетки (глаза и т.д.) в том, что если убрать какой-либо элемент - она не будет просто работать и не смогла бы появится в результате эволюции. Эволюция не предусматривает появления неработающих органов и клеток.

Докинз в своё время ответил на аргумент что "половина глаза ни на что не годится".
У меня, говорит, есть коллега, у которого один глаз слепой, а в другом удалили хрусталик из-за онкологии.
Но глаз без хрусталика для него не только не бесполезен, а чрезвычайно полезен, поскольку реагирует на свет и помогает ориентироваться в пространстве, не влетать башкой в стены и проч.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2014, 10:29 

USSR
А может в природе выжить невидящее животное ?

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2014, 22:10 

Пожарыч писал(а):
А может в природе выжить невидящее животное ?

В природе полно невидящих животных, которые успешно выживают.
Впрочем, к эволюции, которую я в данный момент представляю, это не имеет никакого отношения.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 11:59 

USSR
Опиши тогда возможную эволюцию клетки.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 13:50 

Пожарыч писал(а):
Опиши тогда возможную эволюцию клетки.

Скромный такой запрос.
Вообще-то следовало бы послать тебя в гугль.
Но я дам маленькую ориентировку: эволюция происходит микрошажками.
В результате неточного копирования ДНК один из генов немного отличается от родительского аналога.
Если это изменение на пользу: например, он участвует в процессе, который влияет на прозрачность хрусталика, и с этой мутацией хрусталик станет чуточку прозрачней...
То в этом случае носитель мутировавшего гена имеет чуть больший шанс на выживание при прочих равных.
В этом случае ген имеет шансы выжить вместе с носителем и реплицироваться дальше.
А если мутация вредная, то носитель скорее сдохнет и мутация не закрепится.
Поскольку животных хулиарды и они постоянно трахаются и мутируют, то и общий объём мутаций огромный, и среди них находится достаточное число полезных, которые с большой вероятностью закрепляются.
Процесс отбора абсолютно не случайный, а стройный и логичный.
В частности, процесс образования глаза из кожи, микрошагами, через появление сначала светочувствительных клеток, а потом последовательного выстраивания вокруг них инфраструктуры в виде роговиц, сетчаток, мышц, хрусталиков и прочей дряни описан достаточно хорошо.
И промежуточных особей с недоразвитыми глазами или переразвитой в плане светочувствительности слизистой существует до хренища.

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 12:48 
востоковед

Был на форуме: 12 фев 2016, 18:28
Цитата:
Скромный такой запрос.
Вообще-то следовало бы послать тебя в гугль.

Бесполезно. Там про РНК мир и гиперцикцы написано. Это примсерно, как новые российские пули, обнаруженные Гелетеем

Л.Н. Гумилёва спросили:
- Лев Николаевич, вы - интеллигент?
- Боже меня сохрани! Нынешняя интеллигенция - это такая духовная секта - ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 14:34 

Был на форуме: 01 ноя 2014, 14:34
а что спорить, если богу можно написать письмо и спросить его напрямую. Кто знает адрес бога? Я знаю и могу написать тут sevastopol@moitabletki.ru

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 855 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29

Часовой пояс: UTC + 3 часа